Погорел на шоколадках и жвачке

00:00, 18 января 2013г, Происшествия 1658


Погорел на шоколадках и жвачке Фото №1

Прокуратурой Рубцовска в суд направлено уголовное дело в отношении жителя города, систематически совершавшего кражи из магазинов самообслуживания.

Как сообщил заместитель прокурора Рубцовска Евгений Осипов, способ совершения преступления парень выбрал предельно простой – под видом покупателя заходил в магазины самообслуживания, выбирал момент, когда за его действиями никто не наблюдает, и похищал продукты питания с витрин магазина. Объектами преступного посягательства становились не дорогостоящие напитки и изысканные продукты, а жевательная резинка и шоколад, которые сразу же продавались им на рынке города.

Уличить гражданина, совершавшего кражи из магазина, оказалось не сложно – видеозаписи из торговых залов были предъявлены сотрудникам полиции. А они в свою очередь сразу узнали рубцовчанина, ранее неоднократно судимого за совершение имущественных преступлений.

В ходе дознания подозреваемый полностью признал вину по всем эпизодам краж, отрицать содеянное было бессмысленно, ведь факты кражи зафиксировали видео-камеры.

Тяжёлое застолье

Вынесен приговор в отношении уроженца Славгорода, длительное время скрывавшегося от следствия и объявленного в международный розыск. За умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть, теперь он осужден к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Как сообщила помощник Славгородского межрайонного прокурора Наталья Девятко, в ноябре 2011 года мужчина был задержан на территории Республики Беларусь.

Как установлено приговором суда, 3 июня 2001 года в селе Селекционном Славгородского района мужчина вместе с приятелем гостил у своих родственников, отмечали день рождения. Однако мирное поначалу застолье вдруг превратилось в поле боя. Дошло до того, что один из гостей стал бить другого монтировкой по голове.

При рассмотрении дела судом так долго скрывавшийся за границей мужчина несколько раз менял показания. Сначала он полностью отрицал свою вину, заявляя, что телесные повреждения причинил не он. В последующем он заявил о частичном признании вины и пояснил суду, что наносил удары, спасая родственника.

Суд, исследовав все представленные доказательства, пришел к выводу о виновности в совершении инкриминируемого преступления. Судебная коллегия по уголовным делам Алтайского краевого суда, рассмотревшая дело в кассационном порядке, оставила приговор в силе.

Нарушений всё ещё много

Прокуратурой края проведена проверка исполнения законодательства в сфере охраны лесов и населенных пунктов от пожаров, предотвращения иных чрезвычайных ситуаций, обобщены результаты надзора в данной сфере в 2012 году.

Как сообщила старший прокурор отдела по надзору за исполнением законов в сфере экономики и охраны природы Юлия Муратова, в ходе проверки выявлены многочисленные факты нарушения закона со стороны органов государственной власти и местного самоуправления, хозяйствующих субъектов.

Среди самых распространенных: отсутствие в муниципальных образованиях необходимой системы оповещения об угрозе возникновения или о возникновении ЧП; не везде созданы органы управления, уполномоченные решать задачи по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, предусмотрены бюджетные средства для решения этих вопросов.

ГУ МЧС России по Алтайскому краю, Сибирским управлением Рос-технадзора не всегда соблюдаются требования федерального закона от 26.12.2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» при осуществлении надзорных мероприятий.

Не искоренены факты нарушения закона в управлении лесами края при осуществлении государственных полномочий в области лесных отношений.

В деятельности ККУ «Управление по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности в Алтайском крае» прокуратурой края вскрыты нарушения требований законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

Выявлены не единичные факты несоблюдения лесопользователями правил пожарной и санитарной безопасности при заготовке древесины, что создавало угрозу возникновения и распространения лесных пожаров. Не в полной мере обеспечено соблюдение правил пожарной безопасности на потенциально опасных объектах, гидротехнических сооружениях.

Всего в 2012 году органами прокуратуры по результатам осуществления надзора в данной сфере зафиксировано 1723 нарушения закона, в суды направлено 290 исков. По инициативе прокуроров к дисциплинарной ответственности привлечено 60 лиц, к административной – 114. О недопустимости нарушения закона предостережено 130 лиц.

Фоторепортаж