Серьёзное увлечение

00:00, 25 января 2013г, Общество 1130


Серьёзное увлечение Фото №1

Предпринимательская деятельность жительницы села Новоярки Каменского района Галины Титовой началась с реконструкции собственного дивана. За ним последовали кресла и стулья.

Будучи в тот момент безработной, Галина подумала о том, почему бы не превратить свое увлечение в бизнес. Ведь она давно увлекалась шитьем, а муж Юрий – столярным делом. И уже весной 2010 года безработная женщина при содействии специалистов местного ЦЗН открыла в родном селе мастерскую по перетяжке мебели. После получения субсидии от центра занятости Титовы первым делом приобрели необходимое оборудование: швейную машинку, деревообрабатывающий станок, инструменты. Галина арендовала помещение в местном Доме быта.

За оказанием услуг по реставрации мебели сначала обращались земляки, а потом пошли заказы и от жителей соседних поселений. Были трудоустроены на дополнительные рабочие места 3 человека - ее супруг, сын и сноха. В тот момент они также состояли на учете в местном центре занятости и искали работу. И она появилась во дворе собственного дома, где Титовы стали строить мастерскую.

Сейчас здесь расположен мини-цех по реставрации мебели. Муж Галины, Юрий, ловко управляется с деревообрабатывающим станком. Женщины занимаются пошивом новых чехлов, а из остатков ткани изготавливают диванные подушки, коврики, покрывала. Сын Игорь – водитель. Он отвечает за доставку обновленной мебели хозяевам.

По данным краевого управления по труду и занятости населения, за 2010-2012 годы почти 16 тысяч человек в нашем регионе воспользовались услугами службы занятости при организации собственного дела. По итогам прошлого года по количеству созданных рабочих мест в сфере предпринимательства Алтайский край занял первое место в рейтинге территорий Сибирского федерального округа (40% рабочих мест по округу приходится на край). Реализуются не только коммерческие, но и социально значимые для края проекты (предоставление услуг пожилым гражданам, обеспечение водой населения, переработка вторсырья, открытие частных детских садов).

На программные мероприятия по содействию занятости населения и реализацию государственных гарантий граждан в осуществлении права на труд и защиту от безработицы израсходовано более 5,1 млрд. рублей.

Фоторепортаж