Счётная палата посчитала

00:00, 23 марта 2013г, Общество 1165


Счётная палата посчитала Фото №1

Отчёт о деятельности Счётной палаты России состоялся в Совете Федерации. Об этом рассказал сенатор от Алтайского края Сергей Белоусов:

- По оценке председателя Счётной палаты Сергея Степашина, сотрудничество с комитетами Совета Федерации проходит продуктивно и в рабочем режиме. Так, например, по поручению Совета Федерации были обнаружены системные проблемы, связанные с неопределенностью ряда полномочий региональных и местных контрольно-счетных органов в отношении контроля расходования субвенций из федерального бюджета, проверок хозяйствующих субъектов с долей государственной или муниципальной собственности. Для решения этой проблемы даны рекомендации по совершенствованию бюджетного законодательства в целом. Кроме этого по поручению Совета Федерации проводится инвентаризация переданных регионам и муниципалитетам полномочий по использованию социальных обязательств и проверке тарифов естественных монополий. Плановое завершение проверки состоится уже в апреле, и сенаторы будут проинформированы о результатах.

Результатом мониторинга изменения тарифов на электрическую и тепловую энергию в сфере деятельности организаций коммунального хозяйства с участием всех контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации стало жесткое поручение президента правительству. Проблемам ЖКХ уделяется повышенное внимание. Счетная палата во взаимодействии с региональными палатами и Фондом содействия реформированию ЖКХ ведет мониторинг ситуации во всех субъектах России и проводит регулярные проверки с выездом на места. Существуют проблемы, которые обусловлены недостатком средств в региональных и местных бюджетах, что попросту не позволяет очень многим муниципальным образованиям выполнять условия софинансирования и участвовать в программах фонда. Как заявил Сергей Степашин, дополнительная нагрузка на субфедеральные уровни бюджетной системы связана с наличием большого количества налоговых и социальных льгот, обоснованность которых не всегда очевидна. Только по льготам по налогу на прибыль за два с половиной года федеральный бюджет потерял один триллион рублей.

Проводится мониторинг подготовки к проведению Олимпийских игр, Универсиады в Казани, первенства мира по футболу 2018 года. Также проводятся проверки госкорпораций и крупнейших компаний, таких как «РусГидро», «Роснано». Завершается анализ деятельности «Аэрофлота», в том числе его политики формирования цен на билеты на внутренних рейсах. Будет тщательно проверена деятельность «Росагролизинга» за все 10 лет существования этой организации. Впервые за последние пять лет начался комплексный аудит финансово-хозяйственной деятельности «Газпрома». В некоторых из названных компаний уже сейчас достаточно активно работают следственные органы.

Подготовил Олег МИКУРОВ.

Фоторепортаж