Всё когда-то происходит впервые

00:00, 29 марта 2013г, Общество 1542


Всё когда-то происходит впервые Фото №1

Первый весенний месяц всегда считался кошачьим. Чего стоят брачные завывания усатых-полосатых, их драки, междоусобицы, внезапные побеги из дома! «Уж эти мартовские коты!» - вырвется невольно у многих.

Недавно был их день. Официально дата в России утверждена Московским музеем кошки при поддержке ООН и отмечается с 2004 года. Читатели «АП» рассказывают о повадках кисок и нас об этом просят, чтобы просто восхищаться ими, а в ком-то разбудить интерес к умным и загадочным животным. Говорят, сам вид грациозной фигурки улучшает настроение и вызывает улыбку. Созданы сообщества пользователей Интернета, где обсуждаются повадки кошек, их здоровье, привычки и т. д. Кстати, эмблемой рубрики «Четыре лапы», которая выходит в «Алтайской правде» ежемесячно с января 1999 года, является не кто иной, как симпатичный кот. А сколько признаний в любви к кошкам прислано вами, уважаемые читатели, из разных уголков края и соседних регионов! Иногда даже кажется, что у нас какое-то особенно доброе отношение к ним. Увы, это не так. И они, и вообще домашние животные видят немало человеческой злобы и жестокости, беспечности и равнодушия. Кошек оставляют зимовать в загородных домах и на огородных участках, выставляют за порог, вышвыривают в окно. Они гибнут под колесами автомобилей во дворах, их травят и убивают. Есть и такие факты, что порой страшно становится… за подрастающего человека. Откуда в юном существе жестокость к братьям нашим меньшим? С экрана ТВ, на которое так удобно все грехи свалить, или из так называемой окружающей действительности? Может, мы, взрослые, сами не туда смотрим, не там ищем ответы?

Сама по себе

Ласковые и агрессивные, гордые и пугливые, а еще непредсказуемые, нежные, игривые – все описания подходят этим животным. Они могут быть незаменимыми членами семьи и наоборот – жить в вашем доме обособленно, глядя на всех домочадцев с высоты. Любой владелец кошки расскажет о ней массу историй, и одна не будет похожа на другую. Главное, что объединяет мурлык – загадочный характер и взгляд: «Я знаю все: о тебе, о нас, о Вселенной». Их трудно приручить. Они запоминают обиды и гордо уходят от тебя, подергивая хвостом. Доброту и терпение кошки запоминают: встречают, выгибают спинку, подставляясь под ласку человеческой руки. Как никто другой, в моменты усталости или слез умеют посмотреть на тебя так, что становится спокойно и проблемы уже не кажутся непреодолимыми. Самое приятное, что могут отметить все владельцы этих удивительных созданий, это то, как ночью кошка приходит спать в твою постель. Тихонько запрыгивает, мягко и осторожно ступает в поисках самого теплого и уютного местечка, сворачивается рядышком в клубок и тихо мурлычет.

Чаще всего кошка воспринимает в качестве хозяина лишь одного члена семьи, с остальными она высокомерно вежлива. Ее выбранным кумиром нередко является ребенок. В таких случаях лишь ему кошка позволяет себя гладить, тискать и играть с собой. Именно с детьми своенравные кошки становятся заботливыми няньками, готовыми терпеть таскания за хвост и крепкие детские объятия ради улыбки своего маленького хозяина.

С другими животными кошка ладит так же хорошо. И фраза «как кошка с собакой» уже перестала быть актуальной. Кошка может прекрасно уживаться в одной квартире как с попугаями, грызунами, так и с собаками. Бывают среди кошек и отъявленные хищники, от которых клетку с попугаем или хомяком приходится прятать, но чаще всего они относятся к ним по-доброму и даже облизывают как собственных котят.

Любой заводчик или владелец кошки скажет вам основное правило отношения к этому животному: кошек нужно уважать. Именно уважение или отсутствие его со стороны людей кошки особенно хорошо чувствуют. Если у вас еще нет мурлыки в доме - оглянитесь по сторонам, идя по улице. Сидящая на мусорном баке или возле подъезда грязная и голодная кошка может подарить вам на всю свою короткую кошачью жизнь тепло и преданность. Она будет рядом с вами в трудную минуту. Можно выбрать себе котенка или взрослую кошку в приюте «Ласка», где все животные уже привиты, стерилизованы и приучены к лотку. Приглядитесь внимательнее: свою кошку вы узнаете по ее взгляду. Любите своих питомцев и балуйте их не только в праздники, но и каждый день.

 

Для справки
Фелинология (от лат. felinus - кошка и греч. logos - наука) - наука о кошках.
Ранее учёные полагали, что первыми одомашнили кошек древние египтяне. Однако самые ранние свидетельства приручения кошек древними египтянами относились к 2000-1900 годам до нашей эры: недавно было установлено, что в Древний Египет домашняя кошка попала из Анатолии.
В Древнем Египте кошка была священным животным. Люди, обидевшие это животное, подвергались жестоким телесным наказаниям.
К Х веку кошки распространились по всей Европе. Они жили в домах, при монастырях, библиотеках. Однако были и смутные времена в их жизни - в период охоты на ведьм волна гонений на кошек прокатилась по многим странам Европы.
Появились суеверия, связанные с кошками, а особенно с черными. Однако, к счастью, их спасла эпидемия чумы, начавшаяся в Европе. Ведь разносчиками чумы были крысы, и кошки вновь оказались нужными людям.
На Руси домашних кошек стали разводить в VII веке. Им отводили почетное место хранителя домашнего очага. На счастье кошек первыми запускали в дом. Эта традиция сохранилась и сегодня.

*   *   *

Симпатичная свинка

«Хочу подарить внучке морскую свинку. Говорят, особых хлопот не требует, ест все, что дашь. Держать можно в клетке, и никуда не убежит. Правда ли это?

Валентина Никифоровна».

 

Для взрослых и детей старше 6 лет, у которых нет опыта содержания домашних животных, морская свинка является идеальным питомцем. Этого небольшого грызуна зоологи, ветврачи и психологи рекомендуют заводить пожилым одиноким людям или семьям, у которых нет условий для содержания собаки или кошки.

Красивый и ласковый зверек называется морской свинкой, так как издаваемые им звуки похожи на похрюкивание поросенка. В Европу его завезли из Южной Америки. Несмотря на некоторое сходство в названии, с обыкновенной свиньей не имеет ничего общего, поскольку этот зверек относится к семейству грызунов, к которому его причисляют из-за характерного прикуса.

 

Очень осторожные

Они мгновенно реагируют на шум. Даже слабый шорох заставляет животных насторожиться. Поднимаются на задние лапы, принюхиваются и смотрят по сторонам, пытаясь определить источник шума или запаха. Лишь убедившись в том, что им ничего не грозит, зверьки возвращаются к своим обычным занятиям.

Неуверенность также проявляется в поведении морской свинки: она опускает уши, прижимается к полу клетки и медленно перемещается, настороженно озираясь по сторонам.

При малейшей опасности прячется в укрытие. Если зверек неожиданно принимается чистить шерсть, вздрагивает или поднимает хвост, скорее всего, он чем-то напуган.

Находясь в игривом и веселом расположении духа, проворно бегает по клетке, деловито роет подстилку, лазает по игровым приспособлениям или пытается взбираться по прутьям клетки. В спокойном настроении неторопливо потягивается, умывается тщательно и не спеша. Если питомец хочет спать, он зевает.

 

Вегетарианцы

Всю суточную норму кормов зверьки должны съедать без остатка. У этих животных необходимо постоянно поддерживать аппетит, для чего их пищу разнообразят семенами различных растений. Кроме того, питание должно быть разнообразным: нельзя давать животным ежедневно один и тот же корм. Перечислим, что подходит для питания морской свинке: капуста белокочанная и краснокочанная, цветная. Несколько капель лимонного сока добавляют в питьевую воду. Морковь, огурцы, перец болгарский, смородина черная, шиповник (настой шиповника добавляют в питьевую воду), яблоки (антоновка, титовка).

*   *   *

Цезарь едет в отпуск

На связи – ветеринарный врач Лилия Валиуллина

«Дорогие «Четыре лапы»! Поеду в отпуск навестить родственников, которые живут в другом городе. Хочу взять с собой своего четвероногого любимца. Расскажите, что нужно предпринять, чтобы нас пустили в самолет?

Елена Федоровна, г. Барнаул».

 

- Очень важно, кто именно с вами поедет и каким транспортом вы собираетесь перевозить своего питомца. Нужно сделать ему прививки за месяц (не позднее) до вылета и оформить паспорт. С паспортом обратитесь в городскую ветлечебницу (ул. Шевченко, 158).

- А если предстоит ехать поездом?

- Тогда все детали необходимо уточнять у железнодорожников. Что касается ветеринарной службы, наша задача – не допустить распространения инфекции. Для этой цели и выдается разрешающая справка. Она имеет ограниченное время действия.

Имейте в виду, что могут и не разрешить взять в салон животное. И ваш песик поедет отдельно от вас. Например, крупные собаки (овчарки, ньюфаундленды и т. д.) перевозятся в багажном отделении самолета. Способы транспортировки согласуются с представителями компании-перевозчика.

И еще. Для въезда в некоторые страны есть ограничения. Например, на остров Мальта вообще не разрешается ввоз собак и кошек. В Германию есть ограничения по возрасту животного. Например, месячного щенка туда не повезешь - неподходящий возраст для вакцинации. Пусть ваш песик подрастет, сделаем ему прививки, и тогда - в дорогу.

В Европе стало обязательным наличие у собаки чипа, когда под кожу вводится 16-значный номер. Мы его называем визитной карточкой собаки, кстати, «Ветпрактика» ее делает.

Хотелось обратить внимание на то, чтобы к предстоящему путешествию ваших питомцев вы отнеслись серьезно. Взять собаку с дивана, запихать ее в контейнер и рассчитывать, что все обойдется в пути, – это слишком смелое желание. Скорее даже заблуждение. Не забывайте о том, что есть медикаментозная подготовка, которая поможет избежать стресса, сгладит трудности поездки. Для каждой собаки медикаменты подбирают индивидуально. Это относится и к кошкам.

Фоторепортаж