Тёплые сети

В Красногорском районе газифицируют два села – Березовка и Усть-Иша

00:00, 03 апреля 2013г, Общество 1811


Тёплые сети Фото №1

Работы идут в рамках двух программ: краевой “Газификация Алтайского края на 2013-2015 годы” и федеральной “Социальное развитие села”. В Березовку голубое топливо должно прийти уже к августу нынешнего года.

Газификация района началась в 2012 году с вводом в эксплуатацию газораспределительных станций в селах Березовка и Усть-Иша. Сейчас проложено почти 9 километров газопроводов, газифицированы котельная медико-санитарной части ГУВД по Алтайскому краю в поселке Мост Иша и несколько частных домов.

Заместитель главы администрации Красногорского района Андрей Цыгулев рассказывает:

- В настоящее время готовится проектно-сметная документация по селу Усть-Иша. После прохождения государственной экспертизы думаем, что с 2014 года в селе станут прокладывать газовые сети. В Березовке уже через несколько месяцев все работы завершатся. Газификация района началась с этих двух сел не случайно. Газораспределительные станции находятся именно здесь. А районный центр удален от основной магистрали примерно на тридцать километров. Однако сейчас ведутся расчеты по обоснованию строительства газопровода в Красногорском. Но это будет уже в рамках других программ.

В Березовке около 540 домов. Уже известно, что владельцы 200 из них будут проводить в свое жилье газ. В селе проходил сход граждан, где специалисты рассказывали жителям о необходимом оборудовании, стоимости голубого топлива. Кстати, газ с доставкой на дом обойдется сельчанам от 30 до 70 тысяч рублей, в зависимости от расположения жилья и типа котла.

Сейчас в Березовке вовсю идут работы. Газопровод прокладывают четыре субподрядные организации.

- Мы должны проложить более восьми километров сетей, - говорит начальник участка Александр Бобков (“Томскгазспецмонтаж”). – Два километра из них уже готовы. На объекте трудятся 20 человек. Все работы нужно будет завершить к 1 июля. Наша организация берет на себя обязательства газифицировать четверть села.

А газификация всей Березовки полностью завершится 1 августа.

Фоторепортаж