Не допустить аварий

«Алтайэнерго» готовится к весенним разливам. И не только

00:00, 09 апреля 2013г, Общество 1813


Не допустить аварий Фото №1

В связи с повышенными рисками подтопления энергообъектов талыми водами подготовка к топкому периоду во всех производственных отделениях началась заблаговременно. Выявлены подстанции и линии электропередачи, которые могут оказаться в опасной зоне, ведется ежедневный мониторинг состояния льда на реках.

Топко

В ближайших планах – внеочередные осмотры объектов сетевого хозяйства, регистрация изношенных опор, которые могут сломать льдины. Особое внимание уделяется участкам линий на 10 киловольт в местах разлива реки Бии, в пойме рек и озер Волчихинского, Рубцовского, Егорьевского, Поспелихинского районов. Там произведены подсыпка и обваловка столбов.

В случае возникновения аварийной ситуации утвержден план по восстановлению оборудования и обеспечению электричеством потребительских систем. Производятся подготовка и проверка готовности резервных источников питания. При крайней необходимости будет обеспечено электроснабжение социально значимых объектов с помощью передвижных дизель-генераторов.

Проверены аварийный запас ГСМ, готовность техники, особенно специальной (краны, автовышки, бурокраны, бульдозеры), для оперативной ликвидации возможных технологических нарушений. Проработаны вопросы доставки спецтехники на трассы ЛЭП. Подразделения, где возможно нарушение транспортного обеспечения, укомплектованы необходимым резервом.

Для откачки талых вод из кабельных каналов подстанций в филиале имеется 16 обычных и дополнительно приобретено еще 15 полугрязевых мотопомп. В настоящее время энергетики расчищают от снега территории баз предприятий и подстанций, пробивают специальные водоотводные каналы.

Солнечно

В «Алтайэнерго» отрапортовали: первое оборудование поступило на электроподстанцию «Солнечная поляна» в Барнауле. Это два крупных трансформатора мощностью 40 мегавольт-ампер. Под их установку залиты фундаменты в помещениях, проложены кабель-каналы комплектного распределительного устройства 110 киловольт с элегазовой изоляцией и т. д.

Монтаж уже начался. После установки мощностей предстоят пусконаладочные работы. Планируется, что в текущем году подстанция заработает.

Напомним: строительство ведется в рамках Соглашения между администрацией края и ОАО «МРСК Сибири» об экономическом сотрудничестве – для улучшения электроснабжения потребителей динамично развивающихся Ленинского и Индустриального районов краевого центра. «Солнечная» поможет разгрузить существующие ПС – «Юго-Западную» и «Западную» и обеспечит электроэнергией производственные, административно-торговые, социально-бытовые объекты и жилой комплекс.

Со временем, по развитии самых молодых и перспективных районов города, потребуются добавочные меры. Поэтому проектом предусмотрена замена в будущем первых трансформаторов на еще более мощные – по 63 МВА каждый.

Перспективно

Нынешним летом около 40 будущих энергетиков получат практические знания и навыки в составе студенческого энергоотряда. Такую форму взаимодействия с учебными заведениями профессионального образования внедряют в «Алтайэнерго».

На предложение поработать в летний период с перспективой дальнейшего трудоустройства в филиале «МРСК Сибири» откликнулись 38 будущих выпускников профильных вузов. Для них в июле-августе создадут временные рабочие места, уже подобраны наставники из числа самых опытных и квалифицированных спецов. По срочному трудовому договору бойцы энергоотряда получат не только «белую» зарплату, но и возможность окунуться в настоящую промдеятельность.

Быть молодым стартовым специалистом в реалиях сегодняшнего дня достаточно трудно. А тут старшекурсникам выпадает хороший шанс зарекомендовать себя перед потенциальным работодателем. Возрождение традиций студенческих отрядов выгодно и самому предприятию. Энергетики получают надежных помощников в напряженный период подготовки к осенне-зимнему периоду и, конечно, грамотный кадровый резерв.

Напоследок

В текущем году в «Алтайэнерго» планируют провести масштабные реконструкции, техперевооружение и возведение объектов сетевого комплекса. В рамках собственной инвестиционной программы перед энергетиками стоит задача ввести в эксплуатацию свыше 27 км линий электропередачи и более 19 мегавольт-ампер трансформаторных мощностей с приростом 0,8 МВА.

В инвестпрограмму включены объекты, вошедшие в Соглашение между администрацией края, ОАО «МРСК Сибири» и холдингом «МРСК» об экономическом сотрудничестве, повышении надежности электрической безопасности.

В их числе (кроме вышеупомянутой ПС «Солнечная») – проектно-изыскательские работы на строительство линии 110 киловольт протяженностью 155 км в ОЭЗ «Бирюзовая Катунь». Движется дело по реконструкции целого ряда подстанций, по комплектации оборудования, по оснащению системами телемеханики. Мероприятия охватывают ПС «Сростинская», «Северо-Западная», «Сентелекская» и другие.

Ко всему осуществляются замена высоковольтных вводов на 23 подстанциях, замена 178 комплектных трансформаторных подстанций в населенных пунктах края. Кроме того, «Алтайэнерго» намерено приобретать бесхозяйные электросетевые объекты: трансформаторные подстанции общей мощностью 12,45 МВА и линии электропередачи общей протяженностью 142,25 км.

P. S. Часть работ персонал филиала выполнит хозспособом. Всего на инвестпрограмму думают затратить около миллиарда рублей - значительно больше, чем освоено в прошлом году.

*   *   *

Всё по плану

Начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации Смоленского района Александр Паршин сказал, что противопаводковые мероприятия проходят в полном соответствии с планом, утвержденным постановлением администрации района и решением Комиссии по чрезвычайным ситуациям.

На реке Песчаной (она разделяет село Новотырышкино) провели рыхление льда. Сделано это, чтобы избежать затора у моста и размыва дорожного покрытия по пути в поселок Южный. Провели также взрывные работы у моста поселка Кировского. Любой мост является преградой для прохождения льда. У этого в паводки прошлых лет образовывался затор в 1,5 километра.

В Смоленском районе подготовка к паводку ведется в плановом режиме. Особый акцент Александр Дмитриевич сделал на работе с населением в эти дни. Люди предупреждены о возможном развитии ситуации. Им рассказано о мерах, которые принимаются, чтобы избежать подтопления территории или снизить негативное влияние паводковых вод. Ясное и доходчивое обращение к населению составлено Ануйским сельсоветом, который возглавляет Григорий Лузин. В памятке – простые советы о том, что нужно сделать в первую очередь, как вести себя, что предусмотреть. Скажем, чтобы были на видном месте телефон, номера, по которым звонить. Когда отключить электричество, перенести ценные вещи и т. д. Большая вода обычно отрезает несколько домов в селе Старотырышкино, такая же картина в Солоновском сельсовете (пос. Красный Городок).

Возможны подтопления ряда домовладений до уровня фундамента или пола на отдельных низинных участках. Эти участки определены, с жителями мы работаем, видим озабоченность хозяев этих домов. Готовы к развитию ситуации по самому сложному сценарию.

 

Людмила Извекова, обозреватель «АП».

Фоторепортаж