Отпраздновали… на бегу

00:00, 14 мая 2013г, Спорт 1917


Отпраздновали… на бегу Фото №1

Одним из ярких праздничных событий, состоявшихся 9 Мая, стал традиционный легкоатлетический кросс «Кольцо Победы». В нём приняло участие около четырёх тысяч человек.

Отметить День Победы, пробежав несколько километров по нарядным улицам, собралось рекордное за последние годы число бегунов. По словам заместителя крайспортуправления Петра Кобзаренко, нагрудных номеров, напечатанных информационным партнёром соревнований – газетой «Алтайская правда», казалось бы, с избытком (около трёх с половиной тысяч), на всех желающих не хватило. Такое на его памяти произошло впервые. К столь активному проведению праздника подстегнула и солнечная, по-летнему жаркая погода.

Внушительным по составу участников в очередной раз стал мужской забег на 10 км. Среди фаворитов – победитель прошлогоднего первенства России среди молодёжи на 10-километровке Евгений Кунц, сильнейшие молодые стайеры края Алексей Турдазов и Виталий Пивоваров, прославленные ветераны, которые на старте имели фору, что уравнивало их шансы в противостоянии с молодёжью. Среди самых титулованных – 74-летний Юрий Савенков, чемпион мира и Европы по лёгкой атлетике среди ветеранов, 48-летний Андрей Дерксен, трёхкратный победитель одного из самых трудных многодневных сверхмарафонов на планете – через пустыню Сахара, 44-летний Эдуард Болтовский, неоднократный победитель самого высокогорного в стране супермарафона «Уймон», который газеты «Алтайская правда» и «Уймонские вести» при поддержке спортивных ведомств Алтайского края, Республики Алтай, Барнаула, Горно-Алтайка и генерального спонсора компании «Мария-Ра» проведут в День России в шестой раз. Как и ожидалось, Савенков почти всю дистанцию возглавлял стайерский караван, но где-то за полтора километра до финиша его всё-таки настигла группа молодых преследователей. В итоге победу одержал Евгений Кунц, отрыв которого от второго призёра Алексея Турдазова получился довольно солидным – более сорока секунд. Третьим стал Виталий Пивоваров. Ветераны, надо отдать им должное, прибежали к финишу сразу же за самой талантливой молодежью. Шестым пересёк финишную черту Андрей Дерксен, седьмым – Юрий Савенков, восьмым – Эдуард Болтовский.

– Молодые, конечно, должны быть сильнее на голову, - говорит Эдуард. Но мы, хоть и стареем, имеем преимущество в опыте, который позволяет грамотно бежать, в нужный момент расслабляться, правильно дышать, хватает пока и скоростной выносливости.

В соревнованиях женщин второй год подряд победу одержала Надежда Вопилова, представлявшая Сбербанк, которая в гордом одиночестве лидировала всю «пятёрку». Второе место заняла Евгения Васильева из АГАУ, третье – Татьяна Дорохова из «Победы».

Фоторепортаж