Семейные рецепты

00:00, 17 мая 2013г, Общество 1497


Семейные рецепты Фото №1

Приятно, когда в семье есть свой рецепт, который переходит из поколения в поколение. Какое-то блюдо, пусть простое, без заморочек, как говорят сегодня, или способ ведения хозяйства – тоже немудреный, но проверенный временем, испытанный многократно. Есть фирменные рецепты и жительниц целых сел, вот хотя бы Переясловки Топчихинского района, Георгиевки Ребрихинского, Черкасово Кытмановского и многих других.

Часто вспоминаю встречу с Надеждой Черкасовой (из села Черкасово). Меня интересовало, какие старинные рецепты сохранились в деревне, на что Надежда Ивановна сказала:

-У нас любят готовить курник (это такой большой пирог). Я его пеку по маминому рецепту, а ее научила бабушка.

Берем кислое тесто, раскатываем сочень. Кладем на него мелко нарубленные куски утки или гуся. Потом добавляем не скупясь репчатый лук, нарезанный полукольцами, а еще перчим, солим, залепляем и ставим в русскую печь или духовку. Курник получается очень вкусным, таким пирогом можно накормить всю семью.

Безграничное уважение вызывают женщины, которые ведут дом, не пренебрегая опытом семьи. Да, в старину в почете была способность с умом распорядиться средствами. И сегодня сократить расходы на домашнее хозяйство, сэкономить на различных средствах бытовой химии – желание многих женщин. Выкроить денежку – это интересное занятие.

По мнению домовитых хозяек, полезны простые методы, которыми пользовались давным-давно, когда не было еще и термина такого – «бытовая химия» и тому подобное.

А сколько еще невостребованных рецептов?! Но мы не знаем о них. Некогда ворошить прошлое? Хорошо бы успеть за новинками, проверить в деле средство или товар в красивых упаковках? Но ведь недаром говорится, что за модой не угонишься.

А у вас есть свой рецепт? Пишите. Ждем.

 

Пришла с работы, всё из рук валится

Интересно, что можно сделать?

Как только зашли в квартиру, сразу же переодевайтесь. О домашней одежде стоит сказать особо. Она должна быть удобной именно для вас, поэтому не стоит излишне доверяться рекомендациям, щедро раздаваемым в открытых источниках. Чувствуете ли себя комфортно в брючках и футболке или в широком блузоне – знаете только вы. Важное условие: домашняя одежда – только для дома. В ней не надо выходить за порог.

Возьмите за правило сразу вымыть руки с мылом по локоть, затем подержать их под струей холодной воды. Если живете в доме без водопровода, полейте воду на руки, начиная от локтя, из ковша или другой широкой посудины. Ополосните лицо и не вытирайте полотенцем.

Женщинам, у которых сильно устают ноги, можно предложить неплохое народное средство – ходить по полу босиком. Будет причина чаще смотреть на пятки и следить за их состоянием.

Помогает снять усталость соленая вода. Подержите немного ноги в тазу с такой водой, затем ополосните их проточной, начиная от колен. Еще один из многих, проверенный не одним поколением женщин способ. Улучите удобное время, скажем, минут пять, не больше. Лягте на пол так, чтобы ноги были подняты вверх под углом. Происходит отток крови, вам становится легче.

Теперь занимаемся домашними делами. За них беремся без раздражения, наоборот, с желанием. Его необходимо в себе подогревать, пестовать. Например, по дороге с работы представлять, что можно сделать для дома и семьи, чему особенно порадуются ваши близкие. Это уж точно гораздо лучше и полезнее для вашего здоровья, чем перетирание мелких обид, служебных неурядиц и прочего. И упаси вас бог тащить в свой дом, семью эти обиды, навешивать их на плечи родных, наивно полагая обрести союзников. Все обиды и проблемки снимайте с себя, как сдираете репейник.

Как не устать ещё больше

Работа умудряется заполнить собой все пространство, не давая забыть о себе. Убежим… от нее?

Давайте научимся переключать каналы собственного мозга и дарить себе полноценный отдых после работы. Тем более есть специальные технологии управления временем.

Нам понадобится некий промежуточный вариант, потому что отдохнуть, просто сменив вид деятельности, не всегда удается.

Схемой «труд – активный отдых – расслабление» люди умственного труда пользовались всегда. Например, считалось, что полезно после умственного заняться физическим трудом, то есть переключиться. Этому очень помогали те самые огородные сотки, на которых сегодня в основном бабули и дедули, а молодежь приезжает на пикник отведать шашлычков. Впрочем, это – тема отдельного разговора.

Беда нашего времени – поглощение человека компьютером. Дома то же, что и на службе. Управилась с приготовлением еды, накормила всех и зависла. Отрывайте себя от этого соблазнителя. Делайте это пошагово, привыкая сознательно отодвигать с первого плана жизнь в виртуальном пространстве. Поставьте в первый ряд реальность, даже если вам позарез надо выполнить, так сказать, домашнее задание.

Отправили по электронке важное письмо? Теперь помойте посуду, а потом уберите вместе с ребенком разбросанные игрушки. А сколько времени вы позволяете себе общаться с друзьями в социальных сетях? Посчитайте. И прикусите язычок, когда начнете жаловаться домашним на усталость.

Инна Волкова, менеджер, психолог.

Полезное упражнение
Как быстрее приучить себя отдыхать после работы?
Возьмите лист бумаги и разделите его на две части.
Одна половина – для активных способов переключения. Перечисляйте все, что вам поможет отдохнуть (читайте: отвлечься) при работе за компьютером.
Вторая часть листа - для релаксации. Побыть пять минут в темной комнате? Пройтись вокруг дома? Выбирайте сами.

*   *   *

Картошка – это наше всё

Наблюдала недавно за поваром в одном из телешоу. И так мне захотелось у него спросить, как приготовить картошку, чтобы была очень вкусной. Наверняка тот повар нашел бы что ответить. Знаю, что способов приготовления картошки множество. А в нашей большой семье все любили ее без особых приправ, соусов и добавок, которыми сдабривают блюда.

Поделюсь рецептом моей бабушки. Баба Таня выбирала мелкие клубни, тщательно мыла холодной водой и ставила варить. Затем еще горячую картошку она очищала от кожицы. В это время на плите уже стояла большая чугунная сковорода. На дно бабушка подсыпала соли, затем наливала подсолнечное масло и, когда оно разогревалось, выкладывала картошку. Разрезала прямо в сковороде, как получится, не заботясь о размере кусочков и их форме. Помешав ложкой один раз, посыпала сверху кольцами репчатого лука и закрывала сковороду крышкой. Затем через несколько минут вновь перемешивала. Вот и все.

Вкуснее картошки я не ела.

Галина КАЛТОКОВА.

 

Остроумно и дёшево

Кухонные шкафы белого цвета и вообще белую мебель хорошо чистить с помощью репчатого лука. Достаточно разрезать головку и потереть ею загрязненные места.

Самый часто задаваемый читательницами «АП» вопрос: «Как очистить почерневшую подошву утюга?» «В Барнауле спросила у молодого продавца, а она сказала надменно: «Надо утюг хороший купить, чтобы всякая дрянь не прилипала». Поинтересовалась у знакомых женщин, чем они чистят. Но их советы мне не помогли. Может, читательницы «АП» выручат?» – спрашивает Елена Степановна из Кытмановского района.

Опытные хозяйки советуют: кусочек ваты смочите в жидкости для снятия лака. Протрите поверхность утюга. При необходимости повторите процедуру.

Если вы разбили стеклянный предмет, не надо собирать остатки бывшей чашки или лампочки веником. Мелкие осколки можно убрать по-другому. Возьмите мокрую вату, или валик из пластилина, или мокрую газету – кусочки стекла прилипнут к ним.

Кстати, о венике. Чтобы он прослужил дольше, проделайте такую процедуру: подержите новый веник несколько часов в горячей соленой воде. Затем, когда высохнет, укрепите дополнительной перевязкой, пользуясь шнуром, подойдет и синтетический шпагат.

 

Приводим в порядок ванную комнату

Пожелтевшую эмалированную ванну рекомендуется чистить солью с уксусом.

Пятна от ржавчины на поверхности раковины можно убрать, протерев нагретым уксусом, в который добавлено немного соли.

Подновить эмаль ванны можно так: клей «Суперцемент» и белую нитроэмаль смешать в равной по весу пропорции. Ванну обезжирить подходящим средством, а затем тампоном втирать клей с краской. Дать просохнуть сутки и нанести тампоном еще один слой. Так повторить четыре раза. Примерный расход клея – 4 тюбика (по 40 г), краски – 160 г.

Живите скромно – не прогадаете

Именно к такому выводу пришла молодая хозяйка Алена В., когда оказалась в сложной ситуации. Жительница Барнаула, переехав в другой город, не долго там выдержала. Возвратилась из Новосибирска с маленькой дочерью на руках, массой проблем и невыплаканными слезами. После смерти бабушки, которая ее воспитывала и была за мать и отца, Алена решила начать жизнь с белого листа. Вот что она рассказала «АП»:

- Мне надо было выживать. Как – сама не знала. Единственное, что сделала правильно, – устроилась на работу. Я не искала выгодных вакансий, как это было в недалеком прошлом в Н-ске. Пошла на рядовую должность и не прогадала. Пока на первом плане – дочка, а карьера – потом. Разбирая бабушкины вещи, нашла клеенчатую тетрадь, куда моя бабуля записывала расходы. Была поражена, что вносила в список даже хлеб, соль. Это, как я понимаю, для того чтобы знать точно, сколько потратила. Только тогда я поняла, что бабушка экономила, приучив себя жить скромно, а ведь считалась самой хлебосольной, как говорили ее седые подружки на поминках. Разумная трата денег помогала ей даже при ее небольшой пенсии немного накопить.

И я тоже завела себе толстую тетрадь и попыталась вносить в нее абсолютно все траты. Спустя несколько дней удивилась, сколько лишнего покупаю в магазинах. Деньги пускала на ветер, не задумываясь о том, что дешевле обойдется самой приготовить, чем купить готовую еду или нарезку, полуфабрикаты. В выходные теперь хожу на рынок, там можно купить дешевле все нужное, сразу разделываю рыбу, прокручиваю мясо на котлеты и т. д. Сама завожу тесто или покупаю его, а не готовые пирожки или булки. Самое интересное, что не так уж и много времени идет на это, просто теперь не сижу часами у компьютера. Стороной обхожу дорогие магазины, а особая моя гордость – жилет, который перешила для дочки из своей куртки, она надевает его на теплый свитер. Маленькие победы на житейском поле доставляют мне радость, теперь некогда хандрить.

 

Несколько советов от Алёны
Древние китаянки для блеска натирали волосы натуральным шелком. Я сшила наволочку для своей подушки из шелкового бабушкиного отреза. Волосы теперь сияют. Не нужно тратиться на дорогие ополаскиватели.
Прежде чем идти в магазин или на рынок, всегда что-то съедаю. На продукты не смотрю голодными глазами. Прежде чем купить, прикидываю, что из этого можно приготовить.
Вещи покупаю на распродажах и в магазинах для семьи. Да, копаюсь в корзинах, зато выбор есть да и одежда нормальная.

Фоторепортаж