Семидневный марафон

00:00, 28 мая 2013г, Общество 1237


Семидневный марафон Фото №1

На минувшей неделе произошло много интересных событий, в центре внимания которых молодёжь.

Успешно и с размахом отметил своё сорокалетие АлтГУ. Наши корреспонденты посетили большинство праздничных мероприятий и рассказали о них на страницах «АП». К примеру, 18 мая во Дворце зрелищ и спорта состоялась встреча всех поколений выпускников и преподавателей вуза. За 40 лет дипломы классического университета получили 56 000 человек. Среди знаменитых выпускников – ученые, заслуженные педагоги, юристы, политики, чиновники, банкиры, бизнесмены, писатели, поэты, журналисты. Многие из них признаются: «Так хочется забыть про статус и вновь стать молодым лихим студентом, ведь годы, проведенные в стенах АлтГУ, – самые золотые!»

Также в стенах альма-матер прошёл учредительный съезд Ассоциации азиатских университетов. Первое на континенте образовательное содружество объединило ведущие вузы Армении, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, России, Китая, Монголии и Таиланда. Алтайский государственный университет – российский образовательный форпост в Азии. Весной 2012 года он вошел в состав университетов Шанхайской организации сотрудничества, летом 2012 года на его территории прошел Международный форум «Образование без границ. Алтай – Азия», объединивший 46 вузов из 10 азиатских государств. Следующим этапом в интеграции с лучшими вузами Азии стал учредительный съезд, собравший национальные университеты из восьми стран. В итоге в зале заседаний учёного совета был подписан Меморандум о создании Ассоциации азиатских университетов, который укрепит сотрудничество вузов в сфере образования.

С 19 по 25 мая в Белокурихе проходил V Международный молодежный управленческий форум «АТР-2013. Алтай. Точки Роста», во время которого участники в том числе демонстрировали проекты Всероссийского конкурса на премию президента России для поддержки талантливой молодежи. Ребята – представители разных регионов страны. Тематика и направленность проектов тоже самые различные. К примеру, Елена Домникова из Алтайского края предлагает построить инновационный комплекс по переработке зерна и производству витаминизированных круп в Калманском районе; Антон Копилевич – сохранить народные песенные и хореографические традиции Алтая как основу формирования культуры межнационального общения; Кирилл Фельк занимается исследованием развития социального туризма в регионе как элемента внутреннего туризма. В итоге эксперты выбрали 20 лучших работ, достойных премии, и отправили их в Министерство образования и науки, где будет принято окончательное решение.

Для 12 тысяч выпускников школ нашего региона прозвенел последний звонок. Торжественные линейки прошли 24 и 25 мая в 823 среднеобразовательных учебных заведениях края. Наши корреспонденты побывали на празднике в барнаульской кадетской школе. Все учащиеся, кроме тех, кто на службе, – в нарядах, выстроились на площадке у школы: если подобная у других называется спортивной, то у кадетов она носит название «плац». И еще в отличие от обычных школ в этот день у выпускников-кадетов особенная церемония – прощание со знаменем. Его под звуки марша на плац вынесла знаменная группа. С добрым напутствием обратился к героям дня и глава администрации города Игорь Савинцев: «Сегодня в Барнауле 3200 учеников также прощаются со школой, – отметил он. – Для всех вас начинается другая история. Но эти 11 лет, которые вы провели плечом к плечу, всегда будут в вашей памяти. Та закалка, которую вы получили в этом учебном заведении, позволит вам достигнуть вершин».

Ещё одна приятная новость, касающаяся барнаульцев: полным ходом идёт реконструкция детской городской клинической больницы № 7. По словам главного врача Владимира Токарева, площадь реконструируемого объекта увеличится с пятисот до двух тысяч квадратных метров. Будут надстраиваться еще два этажа – второй и третий. В лечебном корпусе разместятся отделение плановой хирургии и аптечное отделение, а также центр амбулаторной хирургии с операционной, выполненной в виде чистых помещений по новой технологии. Полностью же весь больничный комплекс планируется сдать к концу 2015 года.

И напоследок о спорте. В Барнауле в парке «Изумрудный» прошла спортивно-экологическая акция «Зеленый марафон», в которой приняли участие в том числе журналисты «Алтайской правды». Марафон проводился одновременно в 42 городах России. Все желающие могли преодолеть символическую дистанцию в 4200 м, а после финиша позаботиться о природе (высадить в парке саженцы деревьев). В нашем городе поддержать акцию собралось 1200 человек. Народ не испугала даже отвратительная погода – ветер с дождем.

Ещё одна неделя пронеслась незаметно, надеемся, что новая тоже принесёт много хороших новостей. Будем готовиться к лету и, конечно, ждать хорошей погоды!

Фоторепортаж