Ждём гостей

00:00, 06 июня 2013г, Общество 965


Ждём гостей Фото №1

В фестивале «День России на Бирюзовой Катуни» примут участие более 50 творческих коллективов и исполнителей России и ближнего зарубежья.

Например, фольклорно-этнографическая студия «Вечора» из Перми представит на мероприятии фольклорно-этнографические тексты, записанные от народных исполнителей в деревнях и селах Прикамья. Это лирические, свадебные, рекрутские песни, хороводы, игры, пляски, танцы и кадрили.

Из Казани в наш регион приедет фольклорный ансамбль Казанской государственной консерватории (академии) им. Н.Г. Жиганова, участники которого исполняют традиционные песни народов, проживающих на территории Поволжья и Приуралья – татар, русских, мари, чувашей, башкир.

МНЕНИЕ

Директор фестиваля традиционной культуры «День России на Бирюзовой Катуни» Наталья Науменко:

- Во время фестиваля состоится огромное количество событий – разных по форме, но интересных, ярких, запоминающихся. Раскрыть их особенности нам помогают специалисты как из Алтайского края, так и из Москвы. Например, режиссер концертной программы Сергей Старостин – известный исследователь русского фольклора, которого называют человеком, энциклопедически знающим народную музыку. Впервые у нас в крае режиссером большого мероприятия традиционной культуры будет крупнейший специалист, фольклорист с мировым именем. Главная задача таких праздников – показать фольклорные коллективы на сценической площадке, как говорится, во всей красе. И мы очень надеемся, что сможем показать гостям фестиваля «День России на Бирюзовой Катуни» все достоинства фольклорных коллективов страны.

Справка
масштабный праздник традиционной культуры будет проходить в Алтайском крае с 9 по 12 июня. В его рамках состоятся творческая мастерская «Древо», выездные концерты в районы края, встреча этнокультурных объединений «Я горжусь тобой, Алтай!». Фестиваль завершится в День России праздником с хороводным шествием, выставкой-ярмаркой народных ремесел и концертом на территории ОЭЗ «Бирюзовая Катунь».

Фоторепортаж