Вместе – лучше!

В Алтайском крае названы победители форума искусств

00:00, 22 июня 2013г, Общество 1286


Вместе – лучше! Фото №1

XIII краевые Дельфийские игры «Вместе лучше» проходили в селе Романово. В мероприятии участвовали более 400 человек из шести городов и 20 районов края.

Незабываемой частью церемонии открытия стало выступление рыцарей, олицетворяющих прошлое, и современных байкеров. По традиции был зажжен дельфийский огонь, передан флаг Игр от команды Павловского района, где они проводились в прошлом году.

Творческую молодежь от имени губернатора с открытием Игр поздравил заместитель губернатора Даниил Бессарабов. Он отметил, что Алтайский край – один из немногих регионов, сохранивших традицию проведения Дельфийских игр, благодаря которым молодежь имеет возможность проявлять себя.

- Уже не первый год по решению губернатора в рамках программы «Культура Алтайского края» победителям вручаются денежные премии, а на проведение Игр выделяется грант губернатора в сфере культуры. В рамках программы по эстетическому воспитанию детей и молодежи учащиеся нашего региона могут бесплатно посещать ведущие учреждения культуры, а профессиональные коллективы дают концерты даже в самых отдаленных от краевого центра районах. Все это, безусловно, способствует развитию творческого потенциала нашей молодежи, – отметил Бессарабов.

В течение двух дней на различных площадках Романово проходили творческие состязания в номинациях: пение, хореография, художественное чтение, конкурс команд КВН, граффити. В последний день праздника состоялось награждение победителей.

В номинации «Конкурс команд КВН» диплома I степени и золотой медали удостоена команда «Четыре – не восемь» из Рубцовска.

В номинации «Граффити» победителем стал Виктор Минаев из Новоалтайска.

В номинации «Академическое пение» – Ангелина Харитонова из Бийска. В номинации «Народное пение. Солисты» победу одержала Дарья Егошина из Тальменского района.

Среди солистов в номинации «Эстрадное пение» победил Александр Богомолов (г. Алейск).

Среди коллективов в номинации «Эстрадное пение» по решению жюри диплома I степени и золотой медали удостоен народный коллектив студии эстрадного вокала «Сольвейг», г. Новоалтайск.

В художественном чтении среди солистов победу одержала Валентина Казанина из Бийского района. Среди коллективов в этой номинации победителем признан народный театр-студия «Маскарад», г. Новоалтайск.

В номинации «Народный танец» 1 место завоевали заслуженный коллектив Алтайского края народный ансамбль танца «Раздолье» из Михайловского района и образцовый хореографический ансамбль «Ритмы детства» (г. Рубцовск).

В номинации «Эстрадный танец» победителем стал ансамбль современного танца «Индиго», г. Бийск.

В номинации «Современный танец» 1 место завоевала студия современного танца «Данс-Холл» из Новоалтайска.

Отметим, Дельфийские игры проводятся в Алтайском крае с 2000 года. За это время в них приняли участие более пяти с половиной тысяч человек.

Галина ЗАМЯТИНА.

Фоторепортаж