Бойцы-молодцы

ЗЕЛЕНОВА Екатерина

Бойцы-молодцы

245

11:42, 20 февраля 2015г

В крае подвели итоги межрегиональной патриотической акции «Снежный десант».

«Десантники» с Алтая – самые неутомимые, жизнерадостные и трудолюбивые люди. За десять дней они в различных районах побывали у 96 ветеранов Великой Отечественной войны, оказали им помощь, посетили более 340 пенсионеров, провели 150 встреч со школьниками, столько же показали концертов, прочитали 250 лекций, касающихся здорового образа жизни. Список можно долго продолжать.

По мнению «десантников», цифры – это не главное. Для ребят важно, чтобы в сёлах о них вспоминали с теплотой. Бессонные ночи, переезды из одного населённого пункта в другой, плотная рабочая программа… в таком ритме нелегко находиться почти две недели. «Но если ради дела, можно и потерпеть!» – считают участники акции. Активисты и сами с особым трепетом рассказывают о встречах с детьми и взрослыми. Душевных и тёплых бесед ведь многим не хватает. Командир отряда «Горизонт» Евгений Трофимов делится впечатлениями:

– Мы были в Троицком районе, в одном из сёл зашли в гости к бабушке. Соседи рассказали, что она почти не встаёт с кровати, но ради нас хозяйка нашла в себе силы и поднялась. Не сдержали слёз и наши бойцы-девчонки. Трогательная встреча завершилась уборкой в доме и чисткой двора от снега. И таких душевных историй у нас много, ребята записывают их в блокноты на память.

Следующая акция стартует ровно через год, однако каждый из участников надеется попасть в ряды «Снежного десанта-2016» и снова выполнять главную задачу – помогать жителям Алтайского края.

Фоторепортаж