Ещё сосчитаем цыплят

ИЗВЕКОВА Людмила

Ещё сосчитаем цыплят

229

10:17, 20 октября 2017г

Нынешнее лето Года экологии и 80-летия края особенное. Оно трудовое и в зелёном галстуке. Отмечено не бездельем, а благородными поступками. Разве это не поступок – отправиться на посадку леса? Или очистить со всеми берег реки. По осени, когда принято по старинной традиции считать цыплят, впору удивиться. Сделано-то немало!

Тысячи и тысячи новых деревьев появились на пустырях, заложены аллеи, скверы. И множество народу всё это сделало. Своими руками. Радуемся, когда больше деревьев посадили. А вот если больше мусора вывезли – огорчаешься. И всегда спрашиваешь, когда же дойдёт до граждан? Их об этом спрашиваешь. И вот обращаешь внимание на то, что появился обратный отсчёт. Как это? А когда меньше, значит, лучше.

Например, объявили не так давно уборку территории в ленточном бору. Пришли люди, мусор собирают, мешки считают, сколько их вывезли на свалку. Когда получается, что меньше, например, чем в предыдущий субботник, радуются. Потому что количество мешков тоже показатель. Причём обнадёживающий. Означает он, что меньше стали мусорить. Выходит, есть сдвиг? Пусть даже на небольшое количество, на воробьиный скок, но он есть. Выходит, не зря силы затрачиваются, волонтёры, дети и взрослые дежурят. И все просят беречь природу.

Возможно, что еще до того, как человек отправит в леса роботов, самому придётся искать мусор? Ну, чтобы доказать, что принимал участие в экологической акции. Так должно быть. Для того и стараемся?

Фоторепортаж