Исповедь эгоистки

ПОПОВА Тамара

Исповедь эгоистки

347

08:52, 23 сентября 2014г

В детстве я часто плакала. От радости за себя – ведь живу-то в лучшей из стран. От жалости к голодающим детям Африки. От злости на проклятых буржуинов.

Потом поняла: это и есть любовь к Родине.

То, как сильно ты ее любишь, ясно понимаешь за границей. Сравнивая всю отпускную неделю в Стамбуле, как у них – и как у нас. Турки – эгоисты. Любят себя, свою страну и для гостей выкладываются так, что приезжему не устоять против чар этой восточной сказки. Готовая, по сути, национальная идея, генератор туристической привлекательности (или непривлекательности – это кому как) региона. Из чего она складывается? Из географии наверняка. Только нет вины Алтайского края в том, что лететь к его степенным красотам далеко хоть с Запада, хоть с Востока. Да и проблема эта решаема бонусами авиакомпаний, чартерами, и люди, разглядев однажды Алтай, снова к нему возвращаются. Инвестиции – тут мы если не впереди планеты всей, то точно не позади. Новые турбазы, дороги, объекты туристического интереса, чтобы оценить, нужно, вероятно, смотаться на машине времени лет на 20 назад.

Человеческий фактор. Люди наши добры и открыты, как и при Шукшине, но неоднозначные. От чего, например, зависит чистота в рекреационных зонах? От количества уличных пылесосов и дворников на квадратный метр? Как бы не так. Можно сутками драить с пеной уличную плитку, как в Стамбуле, но там плюсом к этому каждый свою пустую пластиковую бутылку из-под воды (жара, народ пьет много) несет до ближайшей урны. И такой обидной становится чистота заморская, что реветь хочется, как в детстве. В любую кафешку уличную садись, устав от прогулок по узким средневековым улочкам, без страха, что туриста, которого завтра и след простынет, турки накормят осетриной второй свежести. К слову, история из последней моей служебной командировки. В Сростках, не удержавшись, отведала сляпанного местной бабулькой знаменитого сростинского пирожка и всю оставшуюся дорогу мучилась от изжоги. Там же и так же, а может, у той же доброй старушки, только два года назад, друзья купили выпечки. И еле потом до Барнаула доехали, кланяясь каждому туалету по трассе М-52. Интересно, что думают об Алтае отведавшие слабительных пирожков москвичи, немцы, французы? Еще одна история. На окраине крохотного сельца в 100 км от Маймы местный «предприниматель» по личной инициативе соорудил самодельный шлагбаум, перегородив кривой палкой единственную дорогу. Хочешь ехать дальше – плати. Вот какими инвестициями поправить деформированный, видимо, легкими заработками внутренний «шлагбаум» жителя чистого и сакрального для приезжих Алтая?

«Любить Родину – это не березки целовать», – говаривал в старом кино герой Леонида Куравлева. Потому как Родина – это мы и есть. И если уважаем и ценим себя, как настоящие эгоисты, то не позволим гостю уехать от нас, не привязав его накрепко нежностью к нашим красотам, столь же далеким, сколь и незабываемым.

Фоторепортаж