Истории заблуждений

ЛОГИНОВА Тамара

Истории заблуждений

1686

11:51, 17 июля 2023г

Вроде бы уж сколько лет в России идет борьба с коррупцией, но убеждения части населения по поводу взяток так и не удается изменить. Вот считают некоторые люди, что если «подмазать» человека при должности, то и любую проблему решить можно.

Такие истории заблуждений в изобилии встречаются в Интернете. Люди, по всем признакам далеко не глупые и не «темные» в плане образования и кругозора, становятся фигурантами уголовных дел, когда пытаются вручить «мзду» влиятельному человеку. Причем информация о том, что такие случаи приводят как к условным, так и к реальным срокам наказания, большим штрафам, похоже, не пугают тех, кто пополняет ряды взяткодателей.

Те даже демонстрируют некоторое упрямство, когда их по-хорошему просят вовремя остановиться и не пытаться никого подкупать. Например, недавно в Воронежской области было возбуждено уголовное дело в отношении 23-летнего местного жителя. Тот пытался вручить пожарному инспектору 11 тысяч рублей за то, чтобы тот аннулировал нехорошие результаты проверки его фирмы. Когда сотрудник МЧС наотрез отказался пойти на «взаимовыгодную» сделку и объяснил, какие последствия наступят для взяткодателя,  парень просто не стал его слушать и положил деньги на стол, после чего и был задержан…

Бизнесмен из Алтайского края продемонстрировал свое ошибочное понимание того, как нужно решать проблемы.

Фоторепортаж