На больные мозоли

ИЗВЕКОВА Людмила

На больные мозоли

230

11:06, 24 октября 2017г

Жительница Барнаула спрашивает, почему люди по-хамски друг к другу относятся? Кто остановит? Рассказывает, что недавно произошло. Едет она с дачи. Катит сумку на колесиках. Пересела с автобуса на трамвай, а там и произошло «это расстройство». Так определила своё состояние.

Наверное, день такой неудачный для неё выдался. Она как-то почувствовала себя слабой, все ждала, что вот сейчас кто-нибудь предложит сесть. Тогда обратилась к девушке, которая ближе всех сидела. Попросила: «Девушка, уступите мне место, пожалуйста». А она молчит будто в рот воды набрала. Вагон качнуло на повороте, женщина равновесие потеряла, за ручку сумки-тележки ухватила, а колесико в ногу молодой пассажирки упёрлось.

А дальше что произошло?

«Девушка обозвала меня старой кобылой. Я поначалу смолчала, а потом попросила ее не выражаться. И пристыдила. Тогда досталось всему племени пенсионерскому, что пашут на своих сотках до потери пульса, а потом требуют от других внимания, мол, пожалейте бедненьких. Девушка огрызалась: она тоже устала. И имеет полное право на место в общественном транспорте».

Женщина говорила о том, что нет, она не жалуется. Она просто хочет поделиться своей болью. В той девушке, что её обозвала и просто очень по-хамски с ней разговаривала, она узнала свою ученицу.

И сейчас пожилая учительница потеряла покой. Всё думает о том, как произошло, что такая хорошая и ласковая девочка превратилась в такую хамку? «Мы много говорили с моими ребятами, мечтали о будущем. Гордилась, радовалась: дети – это вся жизнь педагога. Но они выросли такими как есть». Моя собеседница сказала о том, что язык у неё не повернулся назвать бывшую ученицу тогда, в трамвае, по имени. Она, конечно, вспомнила бы непременно свою учительницу. Но что с того? Тогда что бы подумали люди в трамвае? Это же конфуз. Нет, это по-зо-ри-ще.

Женщина ещё долго рассказывала о том, как дружен был тот класс. И вдруг спросила меня с надеждой: «А может, Т. и вправду меня не узнала? Я ведь на дачу езжу в старенькой курточке, сапожках, очень непрезентабельно выгляжу. Выходит, с кем-то можно по-хамски обращаться, а с кем-то нет?»

Она долго говорила и рассуждала. Всё правильно, больно от этих наших общих мозолей. Хорошо, что они время от времени напоминают нам о себе. Потому что не виртуальные, не на экране компьютера,  а сама реальность.

Фоторепортаж