Настороженность ей к лицу

ПОПОВА Тамара

Настороженность ей к лицу

541

08:00, 27 июня 2019г

Долгая жизнь без эпидемий заразила человечество благодушием, ложным ощущением отсутствия рисков, а стало быть, ненужности и даже вреда прививок, придуманных учеными против сонма опасных болезней.

Движение антипрививочников набирает популярность, число воинствующих активистов растет. Так, недавно в детской поликлинике Павловского Посада мамочка, выступающая против прививок, порвала карточки дочерей, устроила врачам скандал. А ее единомышленницы из Магнитогорска обратились к президенту РФ с жалобами на то, что их детей, посещающих детский сад и школу, принуждают проходить туберкулиновую диагностику.

Надо сказать, что почва в стране самая благодатная для таких выступлений. Прочтет пользователь по диагонали очередной fake news, не имеющий отношения ни к медицине, ни к нашим реалиям – и вот уже готова очередная точка зрения: от прививки один вред, и очередная мамочка начинает стенать по веку девятнадцатому, романтическому. Мол, как хорошо росли детки, без химии и вакцин.

Кто спорит-то? Люди и впрямь здоровее были. Если, конечно, не умирали в детстве. А статистика детской смертности тех времен известна: из десяти рожденных в семье детей выживало лишь двое-трое. Погибали от дифтерии, туберкулеза,  полиомиелита… Прививок-то массово еще не ставили, не было у населения достаточной иммунной прослойки.   

Заметьте, стоит прокатиться по стране волне менингита или кори, как стихает энтузиазм активистов. Риск подцепить болезнь оказался лучшей прививкой от общественных фобий. Начинают понимать люди: не просто так не допускают в детские коллективы ребятишек, не прошедших вакцинацию. В мире, полном эпидемиологических угроз, она дает родителям возможность вырастить максимально здорового ребенка.

У меня, как у мамы, тоже не раз возникали вопросы по поводу прививок. Впервые – когда младший сын выдал непредсказуемую реакцию на АКДС. Зато мы не заболели коклюшем, хотя в тот год была вспышка этой болезни! 

Вакцины защищают детей и взрослых от гепатита, дифтерии, пневмококка и других опасных болезней. Вероятность подцепить одну из них всегда выше, чем риск осложнения от вакцины. Не надо быть математиком, дабы сложить два плюс два. Логику, а не эмоции, на мой взгляд, должны включать иные «продвинутые» родители, прежде чем устроить скандал в кабинете педиатра. Разумная настороженность к лицу любой маме.

Фоторепортаж