«Не мытьём так катаньем»?

ЛОГИНОВА Тамара

«Не мытьём так катаньем»?

6538

10:17, 10 мая 2023г

«Хорошо там, где нас нет» – эта мудрая русская поговорка как нельзя кстати характеризует ту ситуацию, когда люди в поисках лучшей жизни готовы преодолевать расстояния и границы.

Только когда это касается границ между государствами, стремление сделать мечты реальными оборачивается порой полной своей противоположностью. Если человек, отправляясь в другую страну, старается обойти закон, незаметно проникнуть в другое государство, в частности, в Россию, и как-нибудь там затеряться.

Как правило, такие стихийные мигранты ищут любые способы добиться желаемой цели после того как однажды их из России уже выдворили. Например, в Челябинской области Варненский районный суд признал четырех иностранцев виновными в незаконном пересечении госграницы. Двум из них назначено полгода колонии общего режима, остальным – два года и два года один месяц в колонии строгого режима.

В прошлом году всю эту компанию задержали при пересечении границы в обход пунктов пропуска в Варненском районе. Все они имели запрет на въезд в Россию, о чем их уведомили при выдворении из страны. Двое фигурантов были судимы за покушение на незаконный сбыт наркотиков и применение насилия к представителю власти, отбывали наказание в исправительных учреждениях в РФ.

Они прекрасно знали, что им грозит за нелегальный переход границы, но это не стало для них препятствием. Увы, это далеко не единичный случай, при том что такие попытки практически обречены на провал. Печально закончилась история иностранцев, которые, как говорится, не мытьем, так катаньем стремились оказаться в Барнауле…

Фоторепортаж