Сырные страдания

РОДИОНОВА Ольга

Сырные страдания

246

11:47, 20 января 2015г

Очень люблю сыр. Но лично для меня в последнее время это не тот продукт, который всегда можно найти в моем холодильнике.

Это удовольствие дорогое.

Причем я человеком бедным себя не считаю. Но только по праздникам могу позволить себе любимые сырные излишества – золотистую хрустящую корочку на картошке по-французски или расплавленный завершающий аккорд на горячей домашней пицце... Чаще всего сыр для меня и моей семьи является спутником утреннего бутерброда.

Дело тут, конечно, не только в покупательной способности. Так исторически сложилось, не развита у нас культура потребления сыра, не научились мы пока «гурманить».

На днях взяла увесистый кусок «Российского» по 278 рублей за килограмм в универмаге «Мария-Ра», что неподалеку от моего дома в райцентре Кытманово. Обрадовалась акции. Ведь это сравнительно недорого, учитывая обычную цену на сыр от 350 рублей и выше. На вид красивый – с дырочками, приятного светло-желтого цвета. Принесла домой, попробовала. Неприлично горчит...

Специалисты-сыроделы поясняют: чаще всего горький привкус обусловлен плохим качеством молока, также причиной может быть нарушение технологии.

«Ну и чего ты хотела от «дешевки»?» – усмехнулась сама себе и на всякий случай заглянула на исписанную мелкими буковками этикетку под пищевой пленкой. С составом продукта и датой изготовления все в порядке. Смутил производитель – ОАО «Ошмян», Литва.

Позже на том же прилавке рядом с «Российским» сыром литовского «розлива» обнаружила другие сыры из Украины и Белоруссии. Причем все по цене более дешевой, чем сыр, произведенный в Алтайском крае. Кроме того, ассортимент представленных заморских сыров оказался куда богаче.

На то и рассчитывают поставщики: подсунуть нам сомнительный продукт, оценивая нас как бедную серую массу? Или это такой российский ответ европейским санкциям?

Но ведь наш алтайский сыр, произведенный из молока наших буренок, вскормленных нашим сибирским разнотравьем, не нужно к нам везти за несколько тысяч километров... Все это для меня странно. Ведь живу я в регионе, который сегодня является одним из крупнейших производителей качественного сыра в стране.

Фоторепортаж