Цена долготерпения

ЛОГИНОВА Тамара

Цена долготерпения

2833

15:24, 03 июля 2023г

Вроде бы меняется мир, женщины сегодня не настолько зависимы от мужчин, как в давние патриархальные времена.Но, несмотря на то, что на помощь слабому полу всегда готовы прийти специалисты кризисных центров, психологи, социальные службы, тема домашней тирании в некоторых семьях продолжает оставаться актуальной.

В Интернете масса историй о том, что женщины зачастую по нескольку лет терпят побои и издевательства со стороны «второй половинки», пока не наступит критическая развязка.

Например, недавно был осужден житель Архангельска,  в течение двух лет истязавший свою гражданскую супругу и двух ее дочерей от первого брака 6 и 14 лет. Насилие было как физическое, так и психическое. Все закончилось тем, что мужчина уже собирался задушить свою такую терпеливую жену. Но в этот момент в квартиру пришел отец девочек, решив повидаться с дочками. Он и предотвратил убийство… После этого женщина все-таки решилась обратиться в полицию и рассказать о своей трудной семейной жизни. Домашнему тирану в итоге суд назначил 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Удовлетворены исковые заявления о компенсации морального вреда на сумму 200 тыс. рублей каждой из пострадавших.

Вот только стоило ли так долго терпеть издевательства, рискуя жизнью и здоровьем? Ведь есть случаи, когда из-за таких отношений женщины и вовсе погибают. Возможно, они иногда и не надеются, что с таким злом можно справиться, но это, конечно, заблуждение.

В одном из материалов мы рассказываем о том, как в алтайском селе разыгралась драма из-за домашнего тирана. И он был в итоге жестко наказан.

Фоторепортаж