«Турист приедет – всё слопает»

ПОПОВА Тамара

«Турист приедет – всё слопает»

2579

13:08, 11 июля 2023г

Какой бы сложной ни была жизнь, нельзя отменить лето и отпуск. Едва заканчивается последняя рабочая пятница, как человек обычный превращается в отпускника. 

Уже в субботу ему нужно ехать, плыть, лететь. Каждому свое – но есть нечто, объединяющее туристов всех мастей: цена отдыха в России.

Судя по стоимости тура на черноморское побережье, недельку-другую в Сочи или Крыму не всякий отдыхающий потянет. Не отсюда ли взялась поговорка:  «В Сочи на три ночи»? И не потому ли турагенты, смирившись с реалиями, вопрошают у сидящих на чемоданах клиентов, «сколько вешать в граммах» – пять дней или раздухаримся и недельку возьмем?

Россия прекрасна и достойна внимания даже искушенных заграницей туристов. Но приходит лето, и снова оторопь берет от циферок в ценниках отечественных курортов.

Речной круиз по Волге от Москвы до Астрахани – надо же, какая вкусняшка, и всего-то двести тысяч! Ах, это без перелета и надо еще сотенку накинуть… Нет, извините, нам бы чего попроще.

Сочи, Имеретинка, можно даже не «пятерку», а пансионат «на завтраках». 360 тысяч на десять дней? Ой, нет, я лучше у себя на Алтае отдохну, здесь хотя бы за авиабилеты платить не нужно.

Вот, Манжерок, давно хотела. Новый и самый большой в России SPA-комплекс с термальными зонами, бассейнами и прочими приспособами для хорошего релакса. Номера – от 20 до 40 тысяч на человека. В сутки. Сколько взять – решите сами.

А может, Белокуриха? Неделя – от 150 тысяч за двоих, без лечения, со скидкой для пенсионеров. Из недавнего разговора с главврачом одного из санаториев этого города-курорта, загруженного лишь наполовину:

– А вы не пробовали цены снизить? Ну куда годится-то, вы ж как тот локоток – рядом, а не укусишь!

– А зачем? Севера к нам и так едут, москвичи, мы свое за сезон отбиваем даже при неполной загрузке…

Отпуск – это про хороший отдых на любой кошелек. Но даже «домашний» многим нашим землякам доступен только если в Чемале или Яровом любимая тетушка живет и можно сэкономить хотя бы на аренде жилья.

Объективная причина – климат. Ну очень короткий у нас сезон, даже на Черноморке. Вот и старается гостевой бизнес заработать на туристах впрок, в просветах между холодами. И получается ведь! Конкуренции-то нет. Когда приличных объектов размещения всем желающим понежиться на солнышке не хватает, то и смысла бороться за клиента никакого. «Турист приедет – все слопает». Стерпит скверный скудный завтрак, грязные полотенца в номерах, грубость персонала и полчаса пёхом до моря, по жаре, мимо горластых продавцов чурчхелы.

Доколе?! По какой такой корявой экономике человеку проще отправиться в какую-нибудь «турцию-шмурцию», нежели отдохнуть «среди природы средней полосы»? Возмущение, которое очень скоро пройдет, как и наше быстрое лето.

Фоторепортаж