Вот такой «Фокус»

ПОПОВА Тамара

Вот такой «Фокус»

789

14:47, 12 июля 2019г

Так называется новый фильм, рекомендуемый к просмотру многими пользователями соцсетей. Он заставил задуматься. Почему люди так любят смотреть экранизированные проделки мошенников и аферистов?

Если нельзя, но хочется

«Фокус» лишь недавно появился на торрентах, хотя и снят четыре года назад.

Бесполезно пытаться определить его жанр. Тут вам и криминальная драма, и комедия с мелодрамой. В совместной работе режиссеров из США и Аргентины, Гленна Фикарры и Джона Рекуа, задействованы как раскрученные актеры, так и малоизвестные. Главные роли исполнили Уилл Смит (Ники) и Марго Робби (Джесс).

Тема не новая, скажу больше, избитая. В некоторых сценах даже кажется, что кинематограф все дополняет и дополняет новыми поворотами один и тот же сюжет. Как правило,  в его центре – великолепный тандем, который занимается кражами шедевров искусства, отъемом денег у населения, честным и не очень разводом всех мастей. Меняются имена и места действия, а так все то же. Талантливые аферисты выстраивают вокруг себя сетевые организации, кидают по-крупному сильных мира сего, но и мелочовкой не брезгуют – «копеечные», всего-то двести тыщ баксов, часы, браслеты или портмоне, набитые денежками.

Видели мы уже такое, и не раз. В «Отпетых мошенниках», например, с Жаном Рено, где удачливая троица разрабатывает операцию похищения большой партии бриллиантов. В «Гамбите» Майкла Хоффмана, в котором Гарри Дин и его друг по кличке Майор (актеры Колин Ферт и Том Кортни) проворачивают аферу с поддельным полотном Моне. Или в российском сериале «Мошенники» – там чего только не выделывают персонажи Алексея Гуськова и Олеси Судзиловской! Интригующие схемы, талантливые перевоплощения-переодевания – все это держит картину на верхушке рейтинга криминальной комедии уже пятнадцать без малого лет. 

Во всех этих историях по ту сторону закона оказываются не заурядные  жулики, а настоящие профи – математики, искусствоведы, программисты, аналитики или просто карточные игроки. Если цель – крупный куш, то она оправдывает любые средства. Конечно, аферисты знают, что нельзя кидать на деньги хороших людей. Но ведь если нельзя, но очень хочется, то можно…

Смеяться, право, не грешно

Почему мы, законопослушные зрители, находим невероятно обаятельной стайку мошенников – людей, преступивших закон? Очевидно,  восхищение публики вызывает способность далеко не положительных киногероев находить выход в любой ситуации. Все они – неординарные, с острым умом хитрецы, неистощимые на выдумку, умеющие удивить собственной изобретательностью и любимую девушку, и целый мир. Может, потому в таких фильмах не бывает скучных сюжетов. Всегда хочется досмотреть до конца. Распутать по действию многоходовки шулеров и кидал. А разгадав головоломку, раскрыв их хитроумный замысел, из вредности шепнуть на ушко тому, кто сидит в соседнем кресле: «А убийца – садовник!». И никто не обидится! 

Ну и хеппи-энд, конечно, как без него?! Когда счастливая парочка мошенников с полными чемоданами денег улетает в Рио-
де-Жанейро, чтобы жить там долго и счастливо. Ну, скажите, кто из вас хоть раз не мечтал подержать в руках такой увесистый ридикюль, не прикидывал, сколько житейских проблем можно было бы решить, будь он у вас…   

В «Фокусе» есть этот сценарный гибрид тонкого просчета с бесшабашностью и игрой на авось. А если и почувствуете вы некую недорисованность образов, то несравненный, с энергией через край Уилл Смит все и всех вытянет. Блондинистую во всех смыслах Джесс (актриса Марго Робби). Ушлого Фархада (Адриан Мартинес). Воинствующего мажора Гарига (Родриго Санторо). Завзятого игромана Лю Яна (Брэдли Вонг).

Тех, кто решил посмотреть «Фокус», ждет два часа микса из любви и соблазнов, ума и жадности человеческой, той, что родится от глупости. К слову, фильм имеет ограничение 18+. Сначала я не поняла,  что там такого-этакого, потом дошло. Ведь тема необременительного авантюризма, дающего возможность быстро разбогатеть, легко может запасть в неокрепшую душу юного зрителя. Но это уже другая область человеческого бытия, семейно – воспитательная. Смех – он тоже разный бывает.

Фоторепортаж