Всё не впрок?

ЛОГИНОВА Тамара

Всё не впрок?

10476

15:51, 18 апреля 2023г

Когда в очередной раз правоохранители задерживают какого-нибудь высокопоставленного чиновника, представителя власти, возникает вопрос, ну чего этим людям в жизни не хватало?

Как правило, люди эти и так имеют достаточно высокий доход, и глупыми их не назовешь. Разве им непонятны последствия игр с законом? Особенно тех, которые полностью соответствует понятию «коррупция», с чем постоянно и достаточно жестко борется государство. И сроки большие за взятки при исполнении назначаются, и штрафы огромные. Но только все, получается, не впрок…

А уж кому как не судьям понятна ответственность за взятки! Но, увы, и среди служителей Фемиды находятся такие, кто ввязывается в коррупционные дела.

Например, Красноярский краевой суд приговорил экс-заместителя председателя одного из районных судов к 13 годам колонии строгого режима.

Было установлено, что судье передали в его рабочем кабинете с помощью адвоката 1,2 млн рублей. Взяткодатели, таким образом, добивались максимально мягкого наказания для фигуранта уголовного дела о сбыте наркотиков. А также рассчитывали на содействие в передаче осужденного после приговора на родину, в Киргизию, для последующего отбывания наказания. И забыл судья тут и про кодекс профессиональной этики, да и просто, видимо, о здравом смысле. 

Читайте в нашем материале, алтайский судья арбитражного суда получил суровое наказание за коррупционное преступление.

Фоторепортаж