2023 год объявлен годом педагога и наставника

18:42, 18 августа 2022г, Образование 823


2023 год объявлен годом педагога и наставника Фото №1

В России будущий 2023 год объявлен Годом педагога и наставника — указ об этом подписал президент РФ Владимир Путин

Это сделано для признания особого статуса представителей профессии — именно педагоги становятся теми, кто открывает дорогу в будущее для юных граждан. 

Алтайские учителя вспоминают о своих наставниках и размышляют о том, легко ли сегодня быть педагогом.

Первый учитель

Все начинается с детства: с традиций семьи, с детского желания стать учителем, с первой учительницы, которая смогла подобрать ключик к каждому непоседливому ребенку. 
 

“Помню, мы каждое утро бежали встречать её чуть ли не к самому дому! Несли по очереди огромный портфель с тетрадками. И это для нас было огромной честью!”, -  рассказывает о своем первом педагоге классный руководитель Волчихинской СОШ №2 Наталья Монастырева.

Вырастить из детской мечты осознанного взрослого помогли школьные учителя и университетские педагоги. По словам замдиректора по воспитательной работе барнаульского «Лицея №3» Марата Галиева, ему больше всего мне запомнилась учитель истории и обществознания Гимназии № 40, Галина Болан.

“Это был учитель от Бога, человек, который вывел меня в люди, потому что я был далеко не самым поседливым. Я был сложным ребенком, с которым всегда были проблемы, но она нашла ключик к моему сознанию и моему характеру. Благодаря ей я поступил в университет. Во многом, сейчас, когда веду уроки, опираюсь на воспоминания о том, как вела уроки Галина Федоровна”, — вспоминает Галиев.

Легко ли быть учителем? 

Наталия Карева, учитель биологии и географии бийской “Гимназии №11”, считает, что учительство можно сравнить с даром материнства. По ее словам, это как “быть мамой вселенского масштаба” — большая любовь и постоянный поиск новых подходов в воспитании и обучении, постоянная рефлексия, почему происходит так и что еще можно предпринять.

Карева признается: когда видит положительные результаты у учеников, пусть даже самые малые — ребенок стал добрее и внимательнее, помог товарищу, понимает — это ее путь. Карева вспоминает слова своего наставника — Лидии Мыльниковой: “Терпение и любовь, доброта и преданность – это главные составляющие работы учителя, а любовь – это отдельная работа сердца и ума, памяти и души”. 

Марат Галиев уверен — далеко не каждый может быть школьным учителем. По его мнению, это должно быть состояние души. Нужно быть не только профессионалом в своем предмете, но и психологом, иметь хорошее чувство юмора, быть честным перед самим собой. Быть учителем, считает галиев, не так просто, но люди, которые выбрали эту профессию осознанно, будут получать удовольствие от своей работы. 

 “Я в числе этих людей, люблю свою работу, люблю своих детей, и я считаю, что нахожусь на нужном месте и приношу пользу людям” — заявляет педагог.

Профессиональный год педагогов

В Алтайском крае сегодня большое внимание уделяют поддержке учителей. 17 августа в регионе прошел традиционный педсовет перед началом учебного года, где губернатор края Виктор Томенко рассказал о том, какие меры для усиления позиции педагогов будут предприняты в ближайшее время. В частности, сейчас в регионе принимают меры для увеличению зарплаты педагогов. С 1 июня увеличены оклады педработников, за счет чего их зарплата выросла в среднем на 10%. С 1 октября 2022 года планируется повышение еще на 4% за счет средств краевого бюджета, кроме того, с 1 сентября педагогам края вводится доплата за наставничество.

 
Фоторепортаж