Александр Ерохин помог «Зениту» оформить исторический разгром над «Спартаком»

11:54, 25 октября 2021г, Спорт 951

Александр Ерохин помог «Зениту» оформить исторический разгром над «Спартаком» Фото №1

Очная дуэль двух воспитанников алтайского футбола Соболева и Ерохина закончилась в пользу питерского полузащитника.

Вечером 24 октября под крышей «Газпром Арены» прошел один из самых ожидаемых матчей российского футбола за текущую осень: в «дерби двух столиц» отношения выясняли «Зенит» из Санкт-Петербурга и московский «Спартак». Случилось это в рамках 12 тура чемпионата страны.

Добавляло изюминки и то, что обе команды подошли к очной встрече «в шкурах» раненного зверя, ведь драматично проиграли по середине недели домашние матчи в еврокубках. И если для «Спартака» поражение от «Лестера» не было большой трагедией, ведь до этого команда хорошо провела игры в национальном чемпионате, то для «Зенита» 0:1 с «Ювентусом» стало уже третьим проигрышем подряд (такого с питерцами не случалось уже три года).

Плюс ко всему, подопечные Сергея Семака, прежде безапелляционно лидирующие в турнирной таблице Премьер-лиги, теперь были вынуждены делить первое место сразу с двумя столичными командами, «Динамо» и ЦСКА (у них правда было на один матч больше), а отрыв от «Спартака» составлял всего шесть очков.

Незадолго до начала принципиального противостояния футбольный мир буквально раскалывался на две точки зрения: одни верили, что москвичи именно в этот раз прервут свою безвыигрышную серию в Петербурге, которая длится с 2012 года, а другие утверждали, что обвал результатов у сине-бело-голубых, отнюдь, не связан с качеством игры, а значит, их вот-вот прорвет. В принципе, обе версии имели право на жизнь, ведь в дерби бывает всякое, но все же правы оказались последние: «Зенит» прорвало.

Скажем пару слов о составах. Для Алтайского края эта встреча носила особый интерес, так как на поле вполне могли встретиться два барнаульских воспитанника футбола, полузащитник Александр Ерохин и нападающий Александр Соболев. Их встреча произошла, но не сразу. Если Соболев, который несколько дней назад забил первые голы в еврокубках, начал игру в старте красно-белых, то Ерохин остался на скамейке запасных. К слову, Сергей Семак оставил в запасе и Артема Дзюбу, который в последнее время набрал огненную форму. А связано это было с тем, что «Зенит» хотел сыграть на скоростях, при помощи быстроногих нападающих и мобильной  линии полузащиты (ну, примерно как это сделал «Лестер»). И этот тактический ход тренера питерцев дал огромные ходы.

Если спартаковцы прежде с содроганием вспоминали покер Патсона Даки, разрывающего на старте Николая Рассказова, то вчерашний вечер стал ещё большим ужасом для всей обороны «Спартака», которая с самых первых минут впопыхах носилась за Азмуном,  Клаудиньо и Мостовым. Гости «пожарили» всякий раз, как только зенитовцы приближались к их штрафной. Это можно объяснить и отсутствием в защите москвичей героя прошлых игр, Самуэля Жиго. Но разве один футболист может делать настолько весомую разницу?

В общем, футболисты «Зенита» до 20 минуты пару раз угрожали воротам Александра Максименко (его работу даже пришлось выполнять капитану Георгию Джикии, который вынес головой отразил удар Клаудиньо из пустого угла), а затем приступили к решительным действиям. Сперва Азмун продемонстрировал отличную прыгучесть и со второго этажа распечатал счет на табло, затем Клаудиньо в очередной раз продемонстрировал свое незаурядное мастерство, когда со средней дистанции «по дуге» отправил снаряд в дальний угол – 2:0.

Тут подопечные Руя Витории на несколько минут пришли в себя и даже чуть не отыграли один гол, ноЛитвинов из выгодной позиции пробил мимо створа. А в ответной атаке тот же Азмун наказал спартаковцев за растрату моментов и оформил дубль – 3:0. Но и на этом страдания столичного клуба в первом тайме не закончились, ведь прямо перед перерывом Мостовой убежал на рандеву с голкипером и после хитрого приема покатил мяч в пустые ворота – 4:0.

Квинси Промес с абсолютно растерянным видом сказал в микст-зоне, что второй тайм станет для его команды делом чести и престижа. Символично, что именно голландец в самом начале второго игрового отрезка поразил ворота Станислава Крицюка. Кстати, голевую скидку Промесу сделал Александр Соболев, который выиграл единоборство у опытного центрдефа Ракицкого. 4:1. На секунду даже показалось, что в этом матче ещё может быть интрига. Однако хозяева очень быстро задушили эту возможность. Буквально через несколько минут Мостовой оформил дубль после классного прострела от Караваева. Следующие двадцать минут игра слегка подуспокоилась, ведь одни уже не могли, а другие просто экономили силы перед важнейшей игрой в Турине на следующей неделе.

На поле произошел всплеск в последнюю десятиминутку основного времени, когда на замену вышел Артем Дзюба. Так удачно сложилось, что практически сразу в ворота пенальти был назначен пенальти, который заработал неугомонный Азмун. Право пробить одиннадцатиметровый команда без сомнения отдала Дзюбе, которому оставалось забить лишь один мяч, чтобы сравняться с лучшим бомбардиром в истории российского футбола, Олегом Веретенниковым (143 гола). И Артём сделал это – 6:1.

Тут же Семак выпустил на поле и Ерохина. Наконец, барнаульцы встретили face to face. И, в общем-то, в плане индивидуального вклада в этой дуэли лидировал Соболев, но только до 88 минуты. Александру Ерохину понадобилось всего пять минут, чтобы отметиться голом: барнаульский полузащитник после углового подкараулил отскок и пропихнул мяч в сетку. Во-первых, Ерохин забил свой шестой гол в текущем чемпионате (как и Дзюба) и восьмой – в сезоне. Во-вторых, наш земляк оформил самое крупное поражение «Спартака» за всю славную историю этой команды. Красно-белые никогда не пропускали семь.

Табло

Чемпионат России, 12 тур.

«Зенит» — «Спартак» — 7:1 (4:0)

Санкт-Петербург. Стадион «Газпром Арена». 24.10. 18 721 зритель.

Судья: С. Иванов (Ростов-на-Дону).

«Зенит»: Крицюк, Чистяков, Ракицкий (Дзюба, 76), Дуглас Сантос (Круговой, 13), Ловрен (к), Караваев, Барриос (Кравцов, 83), Вендел, Мостовой (Сутормин, 76), Клаудиньо (Ерохин, 83), Азмун.

Запасные: Кержаков, Бязров, Хотулев, Кузнецов.

«Спартак»: Максименко, Рассказов, Кофрие, Джикия (к), Айртон, Мозес (Бакаев, 72), Литвинов, Зобнин (Хендрикс, 46), Ларссон (Игнатов, 46), Промес (Ломовицкий, 72), Соболев.

Запасные: Ребров, Ещенко, Гапонов, Кутепов, Мельников.

Голы: 1:0 Азмун (21, Ракицкий). 2:0 Клаудиньо (28). 3:0 Азмун (36, Ракицкий). 4:0 Мостовой (45). 4:1 Промес (53, Соболев, Айртон). 5:1 Мостовой (56, Караваев). 6:1 Дзюба (80, с пенальти). 7:1 Ерохин (88).

Предупреждения: Кофрие (66). Ракицкий (72). Соболев (90+2).

Удаление: Кофрие (78).