«АлтайБаскет» уступил «Спартаку» в овертайме и теперь сыграет за третье место

02:37, 18 апреля 2016г, Спорт 1281

«АлтайБаскет» уступил «Спартаку» в овертайме и теперь сыграет за третье место Фото №1

В ночь с воскресенья на понедельник в третьем решающем поединке полуфинала баскетбольной Суперлиги-2 «АлтайБаскет» проиграл в Санкт-Петербурге местному «Спартаку» со счётом 73:77 (10:25, 27:12, 17:10, 9:16, 10:14).

Барнаульцы неудачно провели стартовую десятиминутку, в которой много промахивались с разных дистанций. Чем хозяева, понятно, не могли не воспользоваться, набросав в свою очередь сразу несколько точных «торпед». По ходу второй десятиминутки подопечные Михаила Терехова отыграли 15-очковый дефицит и к большому перерыву сравняли счёт – 37:37.

В третьей четверти уже «АлтайБаскет» ушёл в отрыв (54:47).  А в финальной десятиминутке команды устроили, что называется, качели, вылившиеся в «валидольную» концовку. Где своё слово по традиции сказал капитан Илья Александров, в быстром проходе положивший мяч в корзину – 63:63. У «Спартака» оставалось лишь семь секунд на ответную атаку, но хозяева не сумели её реализовать.

В овертайме барнаульцы вновь оказались в роли догоняющих, вполне логично перейдя на последней минуте к тактическим фолам. Но безуспешно. В концовке пришлось фолить на Туманове, который является лидером Суперлиги-2 по реализации штрафных бросков. И он реализовал все свои попытки. Отчаянные попытки гостей спастись так и не удались, и красно-белые завоевали путёвку в финал, где сыграют с саранской «Рускон-Мордовией». .

Самым результативным в составе «АлтайБаскета» стал Илья Александров, на счету которого 23 очка, а также Сергей Харитонов (18). В составе питерцев отличился Андрей Семёнов (22 очка + 15 подборов).

Теперь «АлтайБаскет» поспорит за бронзовые медали со «Строителем» из Энгельса. Серия за третье место состоится 22, 25 и при необходимости 26-го апреля. Барнаульцы, которые в регулярном чемпионате финишировали на более высоком месте, будут иметь преимущество своей площадки и первый матч проведут в гостях. А завершится серия на площадке барнаульского спорткомплекса «Победа».