Алтайские легкоатлеты в первый день командного чемпионата страны завоевали три золотые медали

13:42, 25 мая 2023г, Спорт 706

Сергей Шубенков - лидирует/ Фото ВФЛА

Савелий Савлуков, Сергей Шубенков и Виктория Погребняк отлично пробежали свои дистанции.

24 мая в Сочи стартовал командный чемпионат России по легкой атлетики, который в этом году носит открытый характер: лучшие российские атлеты соревнуются на одной дорожке с белорусскими, что, безусловно, положительно влияет на общий уровень конкуренции и мотивацию наших спортсменов.

На стадионе имени Славы Метревели «Юг Спорт» разыгрываются медали не только по беговым и прыжковым дисциплинам, но также и в метаниях копья и диска. Однако нас больше интересует именно турнир среди бегунов, в котором принимают участие несколько представителей Алтайского края. В первый день на старты в разных дистанциях вышло четыре алтайских атлета, и трое из них – завоевали золотые медали.

Первым среди наших земляков на вершину пьедестала взошел Савелий Савлуков, безоговорочный лидер прошлого легкоатлетического сезона, который, тем не менее, пропускал зимнюю серию стартов, поэтому его физическая готовность оставалась под вопросом. Но мужской старт на 400 метров быстро показал, что Савелий – в полном порядке. Он без лишней суеты, легким и размеренным бегом обогнал своих преследователей с приличным заделом.

Савелий Савлуков с уверенным отрывом побеждает/ Фото ВФЛА фото
Савелий Савлуков с уверенным отрывом побеждает/ Фото ВФЛА

Гораздо более нервозно победа далась лучшему барьеристу 21 века Сергею Шубенкову на его коронной дистанции 100 метров с барьерами. Обычно мы наблюдаем картину, как барнаульский спортсмен с первых метров вырывается в лидеры на любых стартах, где бы он не участвовал. Однако в этот раз Шубенкова неожиданно опередил чемпион страны в беге на 60 метров с барьерами в помещении Артём Макаренко (Сергей традиционно зимнюю часть сезона пропускал). Лишь на последних метрах перед финишной чертой именитый алтайский легкоатлет смог вырвать золото.

Эмоции победы Шубенкова/ Фото ВФЛА фото
Эмоции победы Шубенкова/ Фото ВФЛА

На вопрос журналиста о том, что этот забег получился нервным, Шубенков обаятельно рассмеялся, а затем отметил, что для него этот турнир проходит исключительно на позитивной волне:

- Я очень рад быть здесь, рад вновь окунуться в соревновательный сезон, ведь я, по сути, нигде не соревновался с прошлой Спартакиады сильнейших спортсменов – год уже прошел практически – подсчитал Сергей. – Начало сезона мне всегда дается ни шатко, ни валко. Бывает,   я еще хуже стартую, однако это ни показатель, ровным счетом, ни чего (смеется). Наш спор с Артёмом Макаренко привнес интригу, это же хорошо! Но все же интригу эту я породил сам, из-за своих проколов. Знаете, бывают такие дни, когда все идет не так, наперекосяк. Мне надо было с первых метров включаться, но у меня не получалось. Наверно не с той ноги сегодня встал. Но важен сам результат: я победил – это главное!

Третье золото в копилку сборной Алтайского края принесла Виктория Погребняк, которая еще зимой сенсационно выиграла чемпионат России в крытом помещении, опередив опытную и титулованную Ирину Болдыреву. Казалось, что и в этот раз основная борьба за медали завяжется именно между ними, однако Погребняк оказалась единственной россиянкой, способной бороться с быстроногими представительницами Белоруссии, Русланой Романовской и Светланой Парахонько. В финишном протоколе алтайская легкоатлетка затесалась, аккурат, между ними: Романовская показала результат 13,12 секунды, Погребняк с новым для себя рекордом 13,26 секунды финишировала второй, а Парахонько стала третьей (13,32 сек.). Тем не менее, среди всех российских участниц стартов Виктория была лучшей, поэтому она стала чемпионкой России.

Также в командном чемпионате страны свои силы попробовал бронзовый призёр Паралимпийских игр на дистанции 5000 метров среди слабовидящих Александр Костин, который соревновался на этой же дистанции, только теперь с обычными спортсменами. И, надо признать, что алтайский инваспортсмен показал достойнейший результат, финишировав седьмым из десяти. А поскольку уровень конкуренции для Костина был высочайшим, то он заодно скинул с личного рекорда 20 секунд, что просто потрясающе! Его итоговое время — 14 минут 15,71 секунды.