19:11, 01 октября 2021г, Спорт 912

Алтайские спортсмены стали победителями и призёрами V Спартакиады молодежи России Фото №1

Наши земляки выигаиа четыре медали всероссийских соревнований по джиу-джитсу, киокусинкай и всестилевому каратэ.

С 21 по 23 сентября в Анапе проходил финальный этап V летней Спартакиады по джиу-джитсу среди молодёжи, который собрал 16 сильнейших спортсменом в возрасте до 18 лет (2004−2005 годы рождения) в каждой весовой категории. В 60-килограммовой группе в разделе «бои» принимал участие воспитанник барнаульской СШОР № 10 Игорь Франкив. Он уверенно прошёл всю турнирную сетку, а в финале победил Егора Белоконева из Воронежской области.

В эти же дни в Анапе стартовал финал всероссийской Спараткиады по киокусинкай (контактный стиль каратэ), в котором за медали бились 170 спортсменов в возрасте 16-17 лет из 24 субъектов России. В весовой категории до 65 килограмм выступал барнаульский каратист Рафаил Надиров. Наш земляк сумел добраться до финала, но в борьбе за золотую ступень пьедестала уступил москвичу Кириллу Петрухину.

Наконец, с 24 по 26 сентября в селе Витязево близ Анапы прошли финальные соревнования V летней Спартакиады молодёжи России среди юниоров 16-17 лет по всестилевому каратэ. За звание сильнейших спортсменов страны боролось около 269 участников, представляющих 51 регион страны. От Алтайского края на всероссийском турнире выступали шесть воспитанников барнаульской спортшколы «Рубин», двое из которых попали в призы.

Так, Дарья Копылова добралась до финала в разделе «ката ренгокай», где уступила всего одну десятую балла своей сопернице из Самарской Области. А вот Виктор Жарков, который состязался в абсолютной весовой категории, выступил просто идеально: алтайский спортсмен по ходу всего турнира не отдал соперникам ни одного балла и уверенно забрал золотую награду.

Ещё два алтайских спортсмена, Никита Лысенков и Сварчевская Маргарита, остановились в шаге от пьедестала, уступив в поединках за 3-е место.