Леонтий Кузнецов из Бийска стал серебряным призером первенства мира по подводному спорту

17:08, 26 июня 2023г, Спорт 576

Леонтий Кузнецов (слева) с серебром юниорского первенства мира/ фото с сайта
Леонтий Кузнецов (слева) с серебром юниорского первенства мира/ фото с сайта "АС"

В финале международных юниорских соревнований алтайский пловец упустил победу на последних метрах.

25 июня в Каире были разыграны последние медальные комплекты первенства Европы по подводному спорту в дисциплине «плавание в ластах» среди юниоров 14–17 лет. В столице Египта под нейтральным флагом и только в личных видах программы выступали российские спортсмены, в том числе два представителя Алтайского края – воспитанники бийской спортшколы «Дельфин» Иван Хлыновский и Леонтий Кузнецов.

Напомним, мастер спорта России Иван Хлыстовский ранее выиграл юниорское первенство мира на дистанции 200 метров. 24 же июня в борьбу за международные медали вступил Кузнецов, подопечный тренеров Ольги Черепановой и Натальи Рылововй. К сожалению, у него не получилось повторить успех своего земляка на 800-метровой дистанции, хотя он был близок к золотой медали: на протяжении всего финального заплыва Леонтий лидировал, и лишь на последних метрах упустил спринтерское ускорение своего ближайшего преследователя Айнура Гильмутдинова из Свердловской области. В итоге, бийский пловец финишировал с «серебряным» временем 6:36.14, и отстал от победителя меньше чем на секунду (6:35.48). Тройку сильнейших замкнул египетский спортсмен с результатом 6:37.37.

Всего же на юниорском первенстве мира в Египте разыгрывалось 32 комплекта наград, и российские спортсмены завоевали в сумме 36 медалей (15 золотых, 11 серебряных и 10 бронзовых). Наши юниоры поднимались на пьедестал по итогам каждой индивидуальной дистанции и заслуженно заняли первое место в неофициальном командном зачёте соревнований.