Бийский пловец Иван Хлыновский выиграл юниорское первенство мира в Египте

13:12, 23 июня 2023г, Спорт 1368

Иван Хлыновский с золотом первенства мира (по центру). Фото с сайта
Иван Хлыновский с золотом первенства мира (по центру). Фото с сайта "АС""

Алтайский спортсмен закончил квалификацию с шестым результатом, но в финале показал лучшее время на дистанции 200 метров.

19 июня в столице Египта стартовало первенство мира по подводному спорт среди юниоров и юниорок 14–17 лет. Международные соревнования продлятся до 25 числа. За это время несколько сотен спортсменов из разных уголков планеты разыграют комплекты медалей в дисциплинах плавание в ластах и ныряние. В Каире под нейтральным флагом и только в личных видах программы выступают российские спортсмены, в том числе два представителя Алтайского края – воспитанники бийской спортшколы «Дельфин» Иван Хлыновский и Леонтий Кузнецов.

21 июня пловцы из России завоевали на египетской воде девять наград (пять золотых и по две серебряных и бронзовых), и одну из них выиграл Иван Хлыновский. На 200-метровой дистанции в дисциплине плавание в ластах бийчанин сперва показал шестое время по итогам квалификационных заплывов (1:28.15). Однако в финале Иван проплыл аналогичную дистанцию практически на три секунды быстрее — 1:25.38, что позволило ему возглавить пьедестал первенства мира! Вслед за Хлыновским финишировал представитель Томской области Кирилл Щётов, а тройку сильнейших замкнул спортсмен из Египта.

На такой золотой ноте участие Ивана Хлыновского в международных соревнованиях закончилось, так как он был заявлен только на один вид программы. Но вскоре за медали поспорит и его земляк Леонтий Кузнецов, который выступит на дистанции 800 метров.