Барнаульское «Динамо» победило тольяттинскую команду «Акрон-2»
16:03, 24 августа 2026г, Спорт 138
Финальный аккорд первого этапа Второй лиги «Б» (группа № 4) для барнаульского «Динамо» прозвучал победно. 23 августа команда одержала четвертую «викторию» кряду (шестую – с учетом кубковых встреч), одолев тольяттинский «Акрон-2».
Этот матч стал решающим моментом сезона: динамовцам нужна была только победа, чтобы обеспечить себе место в шестерке сильнейших клубов группы и продолжить борьбу за высокие позиции на следующем этапе.
«Акрон-2» в четырех последних матчах до приезда в Барнаул набрал крейсерский ход: четыре победы в четырех играх при впечатляющей разнице мячей 16:3. Не добавляли оптимизма и воспоминания о поединке в первом круге, в котором тольяттинские дублеры катком прошлись по «Динамо», выиграв со счетом 5:0.
Однако алтайский коллектив сейчас тоже на ходу, не проиграв в августе ни одного матча. Ключевой момент встречи произошел на 13-й минуте, когда любимец местной публики Михаил Осипов в штрафной «Акрона-2» пошел в самоотверженный стык, получив жесткий удар бутсой по голове от защитника гостей. Судья назначил пенальти, который уверенно реализовал Никита Ворона.
В дальнейшем интересный футбол продолжился. Несмотря на дефицит стопроцентных голевых шансов, обе команды регулярно создавали остроту у ворот соперника. Инициативой чаще владели динамовцы, что и принесло свои плоды перед самым свистком на перерыв: все тот же Ворона классно подал с углового, а Артём Яркин оказался самым расторопным в хаотичной борьбе в штрафной и, уже лежа на газоне, сумел протолкнуть снаряд в сетку.
Во второй половине встречи хозяева лишились своего главного креативщика – Вороны, который покинул поле из-за повреждения. Эта потеря развязала руки гостям: тольяттинцы завладели преимуществом, сократили отставание и были близки к тому, чтобы сравнять счет, в одном из эпизодов попав в каркас ворот. Напряжение на трибунах достигло пика, однако интригу окончательно снял форвард «Динамо» Кирилл Могель. Выйдя на замену, он кивком головы хитроумно перекинул вратаря гостей. Игра с девятью желтыми карточками завершилась триумфом алтайской команды – 3:1.
Динамовцы завершили второй круг на шестом месте, имея в копилке 26 очков. Столько же у «Оренбурга-2», но барнаульцы оказались выше по результатам личных встреч. В турнире за места с 1-го по 6-е бело-синие будут играть с дзержинским «Химиком», томским КДВ, нижегородской «Победой», «Акроном-2» и самарской командой «Крылья Советов – 2». При этом очки, набранные на первом этапе, сохранятся. Стоит отметить, что еще месяц назад после трех поражений с общим счетом 0:10 «Динамо» занимало предпоследнюю строчку в таблице. Но августовский рывок позволил команде взлететь на пять позиций вверх и вскочить на подножку уходящего поезда.
– Благодарен ребятам за эту игру и в целом за победный отрезок, – отметил после матча главный тренер «Динамо» Александр Данцев. – Скажу, что никто в нас не верил. Даже в нашем клубе, не говоря уже о болельщиках. Но мы не теряли надежды, я видел на тренировках глаза ребят, они постоянно говорили, что мы можем это сделать. Плюс новички, недавно пополнившие состав, усилили команду. Уверен, что мы еще пошумим в этом сезоне. Постараемся подняться на пятое или даже четвертое место.
Теперь динамовцам нужно постараться поскорее забыть успехи в первенстве и готовиться к важнейшей встрече в рамках третьего раунда Пути регионов Кубка России. Уже 27 августа они примут на своем поле омский «Иртыш», который выступает на два дивизиона выше – во Второй лиге «А» (группа «Золото»).














