«Социальный десант» в Камне-на-Оби собрал более 100 специалистов

07:38, 24 августа 2026г, Общество 104


Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Новые стандарты помощи людям с инвалидностью обсудили в Алтайском крае. 

В Камне-на-Оби состоялся «Социальный десант», в котором приняли участие 116 представителей из 19 муниципальных образований региона. Среди них руководители управлений социальной защиты населения, комплексных центров социального обслуживания, представители районных администраций, а также краевых общественных организаций инвалидов и ветеранов. 

Равные возможности 

Перед началом работы секций участников поприветствовали глава Каменского района Светлана Захарова и заместитель министра социальной защиты Алтайского края Юлия Ковалёва. 

«Такой формат взаимодействия с муниципалитетами позволяет отрабатывать практические решения в связи с изменением подходов к предоставлению социальных услуг и новыми методическими рекомендациями. К 2030 году все регионы страны должны перейти на оказание помощи по единым стандартам. Появляется много современных методик по комплексной реабилитации и абилитации инвалидов. «Социальный десант» – это возможность дать точечные разъяснения по самым сложным вопросам на местах», – подчеркнула Юлия Ковалёва. 

Программа включала пять тематических треков. Специа­листы муниципалитетов получили рекомендации по работе с инвалидами и ветеранами боевых действий, обсудили организацию поддержки семей с детьми до трех лет. 

Наибольший интерес вызвала площадка «Инвалиды и ветераны боевых действий», посвященная помощи участникам специальной военной операции и членам их семей. Специалисты обсудили нюансы ведения социально-реа­билитационного паспорта, работу с современными автоматизированными информационными системами, а также комплексный подход к медицинскому сопровождению, психологической помощи и трудоустройству бойцов. 

На треке «Равные права – равные возможности» председатель Алтайской краевой организации Всероссийского общества инвалидов Елена Галаган рассказала о создании местных отделений организации в муниципальных образованиях края. 

Много внимания было уделено площадке, на которой обсуждались новые подходы в создании доступной среды. Во всех регионах страны предлагается разрабатывать индивидуальные маршруты для людей с инвалидностью, а при проектировании объектов социальной инфраструктуры закладывать этот подход уже на стадии документации. В Алтайском крае пилотными территориями для внедрения стали Барнаул, Яровое и Белокуриха. 

Участники этой площадки вместе с молодым инвалидом, передвигающимся на коляске, прошли по маршруту, которым он пользуется регулярно. Посетили кинотеатр, библиотеку, аптеку, поликлинику, многофункциональный центр, администрацию района, управление соцзащиты, парикмахерскую и другие социальные объекты. По итогам были выработаны конструктивные идеи по созданию доступной среды в Камне-на-Оби. 

Участники предлагают изменить подход: не просто устанавливать пандусы и дополнительные опоры в отдельных местах, а определить, какими маршрутами обычно пользуются инвалиды, и на всем пути устранить препятствия. В Камне еще есть над чем работать. 

В районе живут 4000 человек с инвалидностью. Удобные тротуары, лестницы с пандусами облегчат жизнь не только этой категории, но еще родителям с маленькими детьми, пожилым людям. 

Масштаб вопроса 

В регионе действует государственная программа «Доступная среда в Алтайском крае». Срок реализации – 2024–2030 годы. 

Есть карта доступности зданий для людей с инвалидностью. Существует Реестр приоритетных объектов в здравоохранении, подлежащих адаптации в 2026 году в рамках реализации государственной программы. 

В 2025-м свыше 20 тысяч инвалидов получили средства реабилитации, а объем финансирования превысил 1,3 млрд рублей. На эти деньги удалось обеспечить более 22 тыс. человек. Отмечается тенденция к индивидуализации помощи. За год заключено 65 государственных контрактов на изготовление протезов, включая изделия с микропроцессорным управлением и специализированные решения. 

Фоторепортаж