Впечатление неповторимо. В Барнауле проходит выставка портретов Василия Рублёва

08:15, 24 августа 2026г, Культура 126


Впечатление неповторимо. В Барнауле проходит выставка портретов Василия Рублёва Фото №1
Впечатление неповторимо. В Барнауле проходит выставка портретов Василия Рублёва Фото №2
Впечатление неповторимо. В Барнауле проходит выставка портретов Василия Рублёва Фото №3
Впечатление неповторимо. В Барнауле проходит выставка портретов Василия Рублёва Фото №4
Впечатление неповторимо. В Барнауле проходит выставка портретов Василия Рублёва Фото №5
Впечатление неповторимо. В Барнауле проходит выставка портретов Василия Рублёва Фото №6
Впечатление неповторимо. В Барнауле проходит выставка портретов Василия Рублёва Миниатюра №7
Впечатление неповторимо. В Барнауле проходит выставка портретов Василия Рублёва Миниатюра №7
Впечатление неповторимо. В Барнауле проходит выставка портретов Василия Рублёва Миниатюра №7
Впечатление неповторимо. В Барнауле проходит выставка портретов Василия Рублёва Миниатюра №7
Впечатление неповторимо. В Барнауле проходит выставка портретов Василия Рублёва Миниатюра №7
Впечатление неповторимо. В Барнауле проходит выставка портретов Василия Рублёва Миниатюра №7

Фото Олег БОГДАНОВ

Барнаульская галерея «Турина гора» представляет выставку портретов Василия Рублёва – уникального мастера рисунка и наставника множества алтайских художников и архитекторов, ушедшего из жизни в 1994 году. 

Ученики Рублёва, пришедшие на камерное открытие экспозиции, признавались, что даже спустя 30 лет эти работы поражают их новизной, свежестью и воспринимаются как маленькое чудо. 

Строго за один сеанс 

В экспозицию вошло 56 произведений – крошечная часть огромного наследия мастера: более 9000 рисунков, скульптурных и живописных работ. Искусствовед Александр Рыжов говорит, что выставки Рублёва можно делать хоть каждый год и ни разу не повториться, ведь даже в пейзажном жанре, к которому художник обращался довольно редко, у него были интересные поиски. Но в этот раз, как объясняет куратор, ему хотелось показать наиболее понятные широкому зрителю вещи из тех, что хранятся у вдовы мастера Маргариты Соколовой. 

– Смотрите, каким разным мог быть художник и как легко ему это давалось: есть экспрессивный авангард, вот почти шарж, а здесь замечательный рисунок девочки в академической манере. Или немного ренуаровский акварельный портрет Маргариты Соколовой, которая любила позировать театрально, – говорит Рыжов. – Абсолютно все эти работы, даже большие живописные, создавались строго за один сеанс и впоследствии никогда не дорабатывались, потому что впечатление, озарение неповторимы. Эту творческую философию Василий Рублёв воспринял из дзен-буддизма. И важно помнить, что огромную часть своих работ художник сам отбраковывал и уничтожал, так что здесь только то, что он решил оставить. 

Василий Фёдорович Рублёв родился в 1937 году в Мостках Ворошиловградской области. Окончил Харьковское художественное училище. В 1962-м приехал с семьей в Барнаул, а в 1971-м был принят в Союз художников. Александр Рыжов отмечает, что в первые годы на Алтае Рублёв утверждался как скульптор, в том числе выполнял заказы на монументальные произведения. Но вскоре ему стало ближе искусство графики и творческие поиски в этой области позволили сделать рывок на совершенно новый уровень художественного мастерства. Уже в конце 1960-х это привлекло к нему первых учеников, которых с годами становилось все больше. 

Студия свободных 

Своим наставником Василия Рублёва называли художники Людмила Кульгачёва, Лариса Пастушкова, Татьяна Ашкинази, Владимир Квасов, Николай Гудович, Владимир Опара, Евгений Скурихин, Владимир Максименко, архитекторы Сергей Боженко и Пётр Анисифоров и многие другие. Важно заметить, что Рублёв никогда не преподавал официально. На­оборот, советские инстанции, в том числе и Союз художников, с большим неодобрением смотрели на стихийную студию в его мастерской, где люди собирались, чтобы рисовать обнаженную натуру, обмениваться книгами и беседовать об искусстве и восточной философии. Живущий в Москве известный художник Владимир Опара как-то назвал эти встречи студией рисовальщиков-само­убийц: «Было понятно, что наше неприятие соцреализма, наши разговоры обязательно приведут к серьезным неприятностям». 

Живописец и книжный график Владимир Максименко со смехом вспоминает, как Опара впервые привел его в студию Рублёва: 

– Он предупредил меня: «Не говори, что ты студент Новоалтайского художественного училища, он тебя выгонит! И конечно, не вздумай в училище сказать, что посещаешь студию, иначе тебя отчислят». Совмещать это было, с одной стороны, трудно, а с другой – очень полезно. Но в результате я, наверное, самый не рублевский рублевец. 

А Татьяна Ашкинази говорит, что главным впечатлением от первой встречи с художником было ощущение свободы: 

– Он ее никак специально не демонстрировал, она в нем просто была. И оставалась даже тогда, когда мастер уже тяжело болел. Вот идет партсобрание в Союзе художников, все обсуждают какую-то новую идеологему – а Руб­лёв в это время рисует. Мне кажется, это главное, что вынесли те, кто с ним занимался: свобода в искусстве, жизни, свобода выбора. А время было непростое – я пришла в студию в конце 1960-х, когда оттепель уже завершилась. 

В эпоху дегуманизации 

Из 56 работ на выставке в «Туриной горе» подписано только четыре живописных: автопорт­рет 1979 года, «Девушка в розовом платке» 1974-го, «Л. Дорофеева в голубом» (1980) и «Портрет Ларисы Пастушковой» конца 1980-х. Модели рисунков углем, соусом, тушью, карандашом и пастелью зрителю останутся неизвестны. Отчасти потому, что многие графические работы не были подписаны и датированы самим автором, но не только. Отвлекать посетителей этикетками не хотел куратор выставки: 

– Лучше сосредоточиться на самих образах. Сейчас, в эпоху дегуманизации, эти человеческие лица нам очень нужны, – говорит Рыжов. – Выставки портретов в Барнауле вообще большая редкость, а уж выставки Руб­лёва тем более. Я могу вспомнить его экспозицию в ГМИЛИКА в 2018 году и большую выставку в галерее «Проспект» в 2012-м, которая стала важным возвращением имени. 

Искусствовед говорит, что настоящая встреча с творчеством художника предваряет большую юбилейную выставку к 90-летию со дня рождения мастера, которая должна открыться в 2027 году в Художественном музее Алтайского края. В собрании ГХМАК хранится порядка 70 произведений Рублёва, в том числе его скульп­тура, которую наверняка тоже покажут. А в планах «Туриной горы» на следующий год выставка художников круга Рублёва – куратор мечтает собрать произведения постоянных студийцев мастера, чтобы показать, как он на них повлиял. 

Фоторепортаж