Алтайские спортсмены завоевали 8 медалей в первый день зимних игр «Большой Алтай»

12:08, 17 января 2024г, Спорт 2480

15 января в китайском городе Алтай стартовали I зимние игры «Большой Алтай», которые объединили 154 спортсменов из четырех государств – России, Казахстана, Китая и Монголии. В первый соревновательный день представители Алтайского края завоевали 8 медалей.

Сразу четыре награды получили конькобежцы. Михаил Куликов в соревнованиях юношей взял серебро на дистанции 500 метров, а затем одержал победу в скоростном беге на 1 500 метров. Затем его достижения повторила и улучшила Анастасия Трошина, которая стала чемпионкой на этих же дистанциях.

Три награды получили лыжники в спринтерских гонках. В соревнованиях юношей победил Григорий Огнёв, а Михаил Бибикин завоевал серебро. Третье место досталось китайскому спортсмену. Среди девушек отличилась Екатерина Ильина, которая взяла бронзу. Она уступила соотечественнице из Республике Тыва и китаянке, которая пришла к финишу второй.

Последнюю награду положила в копилку сборной Алтайского края горнолыжница Варвара Сорокина – она бронзовый призер в гиганте-слаломе. Две первые ступени пьедестала заняли спортсмены из Казахстана.

Впереди еще два дня зимних соревнований. В частности, впереди состязания по сноуборду, шорт-треку, фигурному катанию.