Алтайский пловец Андрей Гречин завоевал олимпийскую путёвку

23:10, 20 апреля 2016г, Спорт 1131

Алтайский пловец Андрей Гречин завоевал олимпийскую путёвку Фото №1

Барнаулец стал серебряным призёром чемпионата России на стометровке вольным стилем с выполнением условий отбора для участия в Олимпийских играх.

В бассейне московского спорткомплекса «Олимпийский» 16-23 апреля проходит чемпионат России по плаванию – единственный отборочный турнир на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. В нём участвуют 600 сильнейших пловцов из 63 регионов страны.

Главным событием пятого соревновательного дня, 20 апреля, стал финал на «королевской дистанции» 100 метров вольным стилем у мужчин. Обладатель рекорда России Андрей Гречин из Барнаула уже в полуфинале показал блестящий результат (48,26 секунды), с запасом превзойдя олимпийский норматив Всероссийской федерации плавания (48,57).

В финале Андрей проплыл ещё лучше, преодолев дистанцию за 48,18 секунды. В борьбе за золото он всего девять сотых секунды уступил другому лидеру сборной России Владимиру Морозову из Волгоградской области. Замкнул призовую тройку Александр Попков из Санкт-Петербурга.

В итоге Гречин и Морозов завоевали олимпийские лицензии в этом виде программы. Кроме того, оба смогут выступить на Олимпиаде и в кролевой эстафете 4х100 метров.