Алтайский шахматист Илья Пурыга стал победителем и призёром Всероссийских соревнований среди сельских школьников

13:40, 13 октября 2023г, Спорт 779

В поселке Светлое поле Самарской области на территории комплекса «Циолковский» со 2 по 10 октября проходили XXI Всероссийские соревнования по шахматам среди обучающихся, проживающих в сельской местности. Турнир собрал 234 участника из 26 регионов.

Алтайский край представляли две сильнейшие команды по итогам июньского регионального первенства сельских школьников: сборные Тальменского и Ребрихинского районов.

В личном первенстве Илья Пурыга из села Озёрки Тальменского района выиграл две медали. Он занял второе место в абсолютном зачёте, первое место – среди мальчиков до 13 лет. Илья набрал 7,5 очка из 9 возможных.

В командных состязаниях большую часть турнирной дистанции обе алтайские сборные держались в лидирующей группе, но в заключительных турах сбавили темп набора очков. В итоге тальменские школьники (Ярослав Бычков, Павел Макаров, Илья Пурыга, Софья Чекалкина) заняли девятое место с результатом 23 очка. Ребрихинцы (Артём Киселёв, Злата Кондратьева, Андрей Седельников, Полина Соломатина), набрав 20 очков, финишировали восемнадцатыми из 52 команд.

Победу одержали школьники из Актанышского района Республики Татарстан, в их активе 28 очков. Серебро завоевала сборная Медведевского района Республики Марий Эл, бронзу – сборная Малопургинского района Республики Удмуртия, обе команды набрали по 26,5 очка.

Соревнования включали большую дополнительную программу. Многие шахматисты, а также их тренеры и родители, приняли участие в фестивале ГТО, все результаты были занесены в базу. Состоялся турнир по футболу. Заслуженный тренер России, международный арбитр Виктора Гончаров из Набережных Челнов провёл тренерский семинар, а международный мастер Александр Сыгуров из Самарской области – два конкурса решения шахматных задач и этюдов.

В выходной день международный гроссмейстер Арсений Алавкин и международный мастер Алексей Мокшанов из Самары дали четыре сеанса одновременной игры. Из 109 сыгранных партий сеансёры уступили лишь 12,5 очка, потерпев от школьников четыре поражения. Причём дважды именитых шахматистов обыграли алтайские ребята, это сделали Ярослав Бычков и Илья Пурыга.