Барнаульская каноистка взяла серебро на первенстве мира

11:51, 06 сентября 2021г, Спорт 993

Барнаульская каноистка взяла серебро на  первенстве мира Фото №1

Барнаульская каноистка София Штиль стала серебряной медалисткой юниорского первенства мира. Вслед за бронзой наша землячка выиграла и серебряную награду международных соревнований в каноэ-двойке.

С 3 сентября в португальском посёлке Монтемор-у-Велью проходит первенство мира по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров до 19 лет и спортсменов до 24-х лет. На португальской воде  в числе спортсменов российской сборной выступает и 18-летняя воспитанница СШОР имени Константина Костенко, София Штиль.

Алтайская каноистка уже брала медаль на международных состязаниях 4 сентября, когда в паре с Екатериной Шляпниковой из Воронежа показала третье время в 500-метровом заплыве. А вчера София добилась ещё большего успеха в дуэте с Елизаветой Выпряжкиной из Самарской области: россиянки заняли “серебряный” пьедестал на 200-метровой дистанции среди каноэ-двоек. При этом Штиль и Выпряжникова на старте вырвались в лидеры скоротечной регаты, но на второй половине дистанции пропустили вперед венгерскую пару Агнессы Кисс и Софии Сорбы. В итоге, наши девушки пересекли финиш на четыре десятые секунды позже победителей, и всего на девять сотых опередили идущих третьими испанок Люсию Грана Клаудию Коуто.

Добавим, что у каноистки из Барнаула будет шанс оформить медальный хет-трик на юниорском первенстве:   сегодня София примет участие в финале каноэ-четверок, где выступит вместе с Екатериной Пугачёвой, Анной Пивоваровой и Елизаветой Выпряжкиной. Российский квартет поборется за награды на дистанции 500 метров (начало в 16.19 по барнаульскому времени).