Барнаульский «Коммунальщик» завершил игры первого круга женского чемпионата России по хоккею на траве

16:53, 18 июня 2015г, Спорт 1684

1
1

Завершил на неоднозначной ноте: в первом матче 13 июня против казанской команды «Динамо-Гипронииавиапром» наши уступили 1:2, а на следующий день с таким же счетом взяли реванш. Что позволило расположиться на промежуточном пятом месте из шести.

Подводя итоги первого круга, можно сказать следующее: той ошеломляющей игры, которую ожидали болельщики от своей команды, «коммунальщицы» не показали. Конечно, начало сезона было более чем обнадеживающим: в стартовой игре в Санкт-Петербурге был повержен местный «Метрострой». Однако затем произошел спад – из серии домашних игр барнаульские хоккеистки сумели выжать лишь семь очков из 24 возможных.

Уже первая домашняя игра сезона 9 мая с вчерашними дебютантками суперлиги из подмосковной Электростали заставила задуматься о преждевременных планах нашего тренерского штаба на призовое место в суперлиге. В День Победы хозяйки поля уступили всухую 0:2, несмотря на полнейшее игровое и территориальное преимущество, к тому же надолго вышла из строя травмированный капитан команды Анастасия Мирошникова. На следующий день подопечные Владимира Кобзева сумели взять реванш, однако затем последовали две крупные пробоины от действующих чемпионок страны – ЦСП «Крылатское» из Москвы. Понятно, что с главными фаворитками нашим девушкам в нынешнем состоянии тягаться пока сложно. Но все остальные-то коллективы были вполне по зубам.

Особенно обидным стало унылое очко, заработанное в двух встречах с волгодонской «Дончанкой». В первом тайме «Коммунальщик», как и в большинстве других матчей сезона, превосходил соперника и по игре, и по количеству созданных голевых моментов. Однако после перерыва, когда ответственность за итоговый результат возрастала, наши начинали прижиматься к своим воротам, теряя нити игры, и упускали победу.

Далее последовали матчи с «Динамо-ГАП» из Казани, которые тоже подтвердили общую тенденцию первого круга. В первом матче хозяйки поля начали уверенно, однако реализовать преимущество в забитый гол им не удалось. Во втором гостьи открыли счёт, но наша Ирина Осипова, эффектно обыграв вратаря, восстановила равновесие. Затем «Коммунальщик» по печальной традиции первого круга подсел в физическом плане, и когда динамовки вновь вышли вперёд, отыграться уже не хватило сил. Скорее, «Динамо» могло увеличить счёт, нежели «Коммунальщик» отквитаться.

В повторной игре подопечные Владимира Кобзева выглядели предпочтительнее, сумев реализовать два штрафных угловых. В первом тайме отличилась Ирина Осипова, а во втором – Анастасия Мирошникова. Казалось, что победа уже в кармане, однако во второй половине «коммунальщицы» вновь подсели, позволив сопернику прижать себя к собственным воротам. В результате хоккеисткам из Татарстана удалось сократить разрыв до минимума, а на последних минутах у них и вовсе был прекрасный шанс, чтобы увезти из Барнаула ничью, но великолепная игра вратаря барнаульских хоккеисток Юлии Пешковой не позволила соперницам сравнять счёт.

– Практически ничего не получилось из того, что планировали, – подвел итог первого круга главный тренер «Коммунальщика» Владимир Кобзев. – Мешает какая-
то неуверенность в себе, к тому же ряду хоккеисток не хватает игровой практики. Свеженцева, Мирошникова, Вавилова из-за травм вообще не тренировались. Возможно, поэтому команды не хватало на концовки матчей. Спасибо вратарю Юлии Пешковой, которая позволила взять три очка в заключительном матче круга. Она отстояла просто здорово – угловые практически все вытащила, один только не достала, но он шел «парашютиком», поэтому тяжело было поймать. А от лидеров я ожидал большего, пока они играют серенько, часто допускают детские ошибки. Надеялся на бомбардирские качества Ксении Свеженцевой, которую взяли в этом году, однако забивной потенциал команды пока не сильно увеличился. Нет нормального последнего паса. Играем до забитого гола, затем наступает какой-то ступор. Накануне матчей с Казанью и в церковь ходили, свечки ставили. А куда деваться?

Теперь у хоккеисток наступил большой летний перерыв. В августе они сыграют общий тур в Казани, а затем в сентябре начнется второй круг чемпионата. При этом дома «Коммунальщик» проведет лишь два матча против «Метростроя». С остальными соперницами барнаульские девчата встретятся в гостях. Шансы на призовое место, несмотря на скудные результаты серии домашних игр, по-прежнему неплохие. От идущего вторым «Метростроя» наши отстают всего на шесть очков.