Барнаульский хоккеист Кирилл Марченко забросил первую шайбу в NHL

15:13, 12 декабря 2022г, Спорт 1137

Кирилл Марченко с памятной шайбой. Фото ХК «Коламбус»

Нападающий из Алтайского края открыл счет своим голам в самой престижной хоккейной лиге мира.

12 декабря в рамках регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (NHL) состоялся матч между командами «Коламбус» и «Лос-Анджелес». Игра завершилась в овертайме со счетом 6:5 в пользу «Блю джекетс», но важнее отметить другое: счет в этой игре на 7-минуте открыл воспитанник барнаульской школы имени Алексея Черепанова, 22-летний Кирилл Марченко. Наш земляк получил передачу от Кента Джонсона в районе центрального пятачка и вторым касанием отправил шайбу во вратарский «домик» Джонатана Куика. Этот гол стал первым для Марченко с момента его перевода в основную команду «Коламбуса», за которую он дебютировал только 7 декабря в матче с «Питтсбургом» (1:4) и с тех пор провел уже четыре матча.

«Неплохо. Были некоторые взлеты и падения. Мы немного потеряли ритм в этой игре, так как у обеих команд было много удалений. Но Кирилл провел несколько хороших смен», – так оценивал дебют барнаульца главный тренер «Коламбуса» Бред Ларсен. Думается, теперь перспективы Марченко в североамериканской команде укрепились основательно.

Еще в ноябре он выступал в дивизионе АХЛ за фарм-клуб «Коламбуса» — «Кливленд», где успел набрать приличные 19 очков (8+11) в 16 встречах. Его результативная игра и стала предлогом для перехода в основную команду.

Напомним, что Марченко был выбран «Блю Джекетс» во втором раунде под общим 49-м номером на драфте Национальной хоккейной лиги 2018 года, но основательно перебрался в Штаты только в 2022 году. Ранее он выступал за питерский «СКА» в КХЛ. К 22 годам барнаульский хоккеист успел также стать бронзовым призёром молодёжного чемпионата мира 2019 года и выигрывал серебро на молодёжном чемпионате мира 2020 года.