Барнаульский саблист Кирилл Шаповалов открыл сезон серебром

14:57, 07 сентября 2023г, Спорт 442

Валериан Феоктистов (слева) и его подопечный Кирилл Шаповалов

Фехтовальщик из Алтайского края занял второе место на Всероссийском турнире в Москве.

В первых числах сентября в столичном комплексе «Чертаново» официально открыли сезон сильнейшие российские фехтовальщики, в числе которых выступали и воспитанники алтайской школы фехтования.

4 сентября в Москве разыгрывали медали юниорских соревнований саблистки. На помосте выступало несколько наших землячек, но не одна из них не смогла пробиться на пьедестал: лучший результат показала Мария Третьякова из АУОР, которая по возрасту еще кадетка – она попала в топ-8.

Больше поводов для радости принес следующий соревновательный день, когда награды рейтингового Всероссийского турнира среди группы юниоров оспаривали мастера сабли. Отлично себя проявил спортсмен КСШОР и краевого Центра спортивной подготовки Кирилл Шаповалов: барнаульский спортсмен уверенно шел по турнирной сетке, в четвертьфинале он победил одного из главных своих конкурентов Кирилла Логозинского из Новосибирска (15:12), затем в полуфинале прошел еще одного новосибирца Арсения Шелехова (15:10). К сожалению, в золотом матче воспитанник Валериана Феоктистова не взял главной награды, уступив в четыре укола москвичу Ивану Цыпину, однако и серебро в таких конкурентных соревнованиях можно считать отличным началом сезона.

Уже сегодня алтайские фехтовальщики стартуют в рейтинговом турнире среди кадетов в Выборге, который будет проходить два дня. Сезон набирает обороты.