14:55, 13 февраля 2023г, Спорт 625

Волейболистки «Алтай-АГАУ» в домашнем туре одержали вдвое больше побед, чем за прошлую часть сезона Фото №1

Фото Олег БОГДАНОВ

Алтайская волейбольная команда на домашней площадке выиграла четыре матча из пяти!

Мы ранее рассказывали, что 7 февраля барнаульский «Алтай-АГАУ» уверенной победой стартовал в пятом общем туре чемпионата Высшей лиги Б среди команд конференции «Сибирь». Однако подопечные Антона Колбунова в дальнейших играх доказали, что выигранный всухую матч с «Приморочкой» не был счастливой случайностью.

На следующий день алтайские волейболистки по сумме трех сетов разобрались с самой молодой командой зоны, иркутским «Локомотивом-Ангарой», состоящим целиком из воспитанниц спортивных школ Иркутской области. Но эта игра, отнюдь, была непростой для хозяек площадки. В первой партии они комфортно вели в счете, но под конец стали проигрывать розыгрыш за розыгрышем, так что главному тренеру Антону Колбунову пришлось брать тайм-аут. Во втором сете уже барнаульский коллектив был вынужден все время догонять на табло юных соперниц, а после 20-очковой отметки сам ушел в отрыв. Третья же партия выдалась самой длинной и напряженной: в ней «Алтай-АГАУ» висел в шаге от локального поражения, но гости не реализовали сетбол, а затем пропустили несколько мячей подряд и завершили борьбу за очки.

Так «студентки» добыли уже вторую подряд победу в домашнем и это казалось удивительным результатом, если учесть, что столько же выигрышей у барнаульцев было по итогам предыдущих 20 игр сезона. Но и на этом «Алтай-АГАУ» не перестал удивлять.

9 февраля команда с берегов Оби символично отпраздновала международный день волейбола, обыграв соседей по турнирной таблице – читинскую «Забайкалку». Хотя этот матч начался с неожиданного неприятного сюрприза: коллектив из Читы днем ранее – в матче с «Олимпом» -выглядел на площадке безвольно и беззубо, но теперь забрал стартовую партию у подопечных Антона Колбунова (23:25). Однако это лишь подбодрило «студенток», которые следом в разгромной манере сравняли счет по партиям (25:13). Боевым получился третий игровой отрезок, на который обе стороны делали основную ставку. В конце партии «Алтай-АГАУ» добился комфортного преимущества (23:17), но затем практически растерял его. Спас результативный блок одного из новичков в составе команды, Яны Манзюк, который записал решающий розыгрыш в пользу хозяев. Ну а четвертый сет стал формальностью, ведь «Забайкалка» уже не верила в свой успех и просто отдала победу своим визави. Это позволило барнаульским волейболисткам впервые в сезоне выбраться с последнего места в турнирной таблице конференции!

А следом произошел ожидаемый спад. 10 февраля «Алтай-АГАУ» принимал бессменного лидера чемпионата, «Сахалин» из Южно-Сахалинска. Так сложилось, что только в прошлой игре дальневосточная команда прервала свою 52-матчевую (!) выигрышную серию в лиге, уступив «Олимпу», поэтому во встрече с «АГАУ» фавориты были настроены по-спортивному злостно. Они и забрали победы в трех сетах (25:13, 25:21, 25:19). Однако вряд ли кто-то из болельщиков алтайского коллектива особо расстроился такому ожидаемому результату.

Возможно, не такой уж большой катастрофой для барнаульской группы поддержки стало бы поражение своей команды и в последнем матче пятого тура, в котором она играла со второй строчкой чемпионата, тем самым Куйбышевским «Олимпом», что остановил монструозный «Сахалин». Однако подопечные Антона Колбунова нашли силы на сенсацию и в ярком волевом стиле вырвали победу у сильных соперниц на тай-брейке (25:15, 18:25, 18:25, 25:23, 15:12).

По итогам домашнего тура «Алтай-АГАУ» закрепился на 5 месте в турнирной таблице, и это уже большой успех.