Барнаульское «Динамо» сенсационно обыграло «Томь» и впервые в истории сыграет в 1/16 финала Кубка России

1
1 миниатюра
1 миниатюра
1 миниатюра
1 миниатюра

Фото Олег БОГДАНОВ

Барнаульские футболисты обыграли гостей из Томска в серии пенальти в домашнем матче 1/32 финала Олимп-Кубка России и вышли в следующую стадию турнира.

Первый тайм проходил с большим преимуществом одного из лидеров ФНЛ, но благодаря слаженным действиям в защите хозяева сумели сохранить ворота в неприкосновенности. После перерыва томичи по-прежнему владели территориальным преимуществом, однако барнаульцы провели несколько острых контратак. В одной из них Владимир Завьялов вышел один на один с вратарём «Томи», но мяч прошёл впритирку со штангой. Несколько раз своё мастерство демонстрировал вратарь «Динамо» Богдан Карюкин – на 91-й минуту он спас ворота после опасного удара Тена в ближний угол.

Перед серией одиннадцатиметровых штрафных ударов тренерский штаб «Динамо» повторил тот же авантюрный ход, что и в предыдущем кубковом матче против омского «Иртыша». Сергей Шишкин вновь совершил рокировку на последнем рубеже, заменив опытнейшего Карюкина на молодого Антона Трубина. И эта замена вновь себя оправдала! Бившие вторыми бело-голубые реализовали пять из шести своих попыток, а вот томичи дважды сплоховали. Трубин в блестящем стиле отразил один из пенальти, а решающий мяч забил Владислав Хмелевский. Итог серии пенальти – 5:4 в пользу барнаульцев.

«Динамо» впервые в российской истории вышло в 1/16 финала Кубка страны, где в конце сентября сыграет на домашнем стадионе с одним из четырёх представителей российской Премьер-Лиги – «Крыльями Советов», «Оренбургом», «Енисеем» или «Анжи».