19:59, 21 января 2022г, Спорт 897

Барнаулец Дмитрий Бураков выиграл серебро третьего этапа Кубка Союза конькобежцев России Фото №1

Алтайский конькобежец финишировал вторым по итогам 10-кругового масс-старта.

С 18 по 20 января в челябинском ледовом дворце «Уральская молния» состоялись Всероссийские соревнования на призы заслуженного мастера спорта России Александра Кибалко - III этап Союза конькобежцев России.

В турнире принимали участие спортсмены 18-19 лет, в числе которых были и представители краевой спортшколы «Клевченя». Лучший результат среди алтайских конькобежцев в заключительный соревновательный день третьего этапа Союза конькобежцев России показал Дмитрий Бураков, занявший второе место по итогам масс-старта на 10 кругов (по 400 метров): Дмитрий отстал от победителя гонки, челябинца Григория Печищева на 81 сотую секунды, и на девятнадцать сотых – обогнал бронзового призера, Максима Корниенко из Коломны.

Также Бураков финишировал с четвёртый временем на дистанции 3000 метров - 4.04,46. До третьего места, которое занял Павел Арефьев из Челябинска, барнаульцу не хватило 3,79 секунды.

Отметим, что воспитанник спортшколы «Клевченя» в этом сезоне только перешел в новую возрастную категорию, и сходу стал попадать в ней в призы, что не может не радовать.

Что касается других представителей Алтайского края, то Владислав Серов, выступавший с небольшой травмой, занял девятое место на 500-метровой дистанции со временем 38,13 секунды, а Роман Сухинин улучшил личные рекорды и дважды попал в десятку быстрейших на дистанциях 1000 метров (1.15.98 – девятое место) и 1500 метров (1.56.81 – десятое место).