18:41, 08 декабря 2021г, Спорт 1120

Баскетболисты «Барнаула» на домашней площадке проиграли «Уралмашу» из Екатеринбурга Фото №1

Барнаульцы не справились с одним из лидеров Суперлиги-1.

Вечером 7 декабря в стенах спорткомплекса «Победа» состоялась игра очередного тура чемпионата России по баскетболу среди мужских команд Суперлиги-1, в рамках которой местный «Барнаул» принимал одного из фаворитов сезона, крепкий «Уралмаш» из Екатеринбурга.

Екатеринбургский коллектив – уже четвертый «небожитель» турнирной таблицы, который приехал в краевую столицу за последний месяц. Подопечные Евгения Горева сперва по всем статьям уступили московской «Руне», затем сенсационно одолели действующего чемпиона «Самару», ну а несколькими днями ранее достойно смотрелись против звездного «Темп-СУЗМ-УГМК». Крайнее испытание убойного графика для алтайского клуба проходило уже при зрителях которые, наконец, вернулись на трибины и хотели вживую запечатлеть очередной возможный подвиг «горожан». К сожалению, этого не произошло.

Хозяева незадолго до стартового свистка из-за травмы потеряли одного из основных своих игроков, центрового Вячеслава Ворончихина. Хотя вряд ли его отсутствие настолько значительно повлияло на ход встречи. Первый игровой отрезок «Барнаул» откровенно провалил. Во-первых, было проиграно много единоборств, во-вторых, защита неуверенно действовала у кольца, ну и, в-третьих, - практически все атаки барнаульцев завершались потерей мяча. Особенно страдала точность: лишь два броска из шести в пределах дуги дошли до цели, а восемь трехочковых – улетели в «молоко». Гости же зря времени не теряли и в первой десятиминутке сколотили преимущество в 17 очков.

Следом подопечные Евгения Горева понемногу стали приходить в себя и за три минуты отыграли пять баллов отставания. Но это был лишь маленький просвет перед затяжной хмурью. К большому перерыву «Уралмаш» вёл со счетом 44:21.

С таким гандикапом команда из Екатеринбурга позволила себе слегка расслабиться в третьей четверти. Тогда же «горожане» показали лучший свой отрезок в этой встрече. Усилиями Чиликина, Баринова, Синегубова и других, хозяева выдали рывок «17:6», и по делу выиграли четверть.

Однако на заключительные десять минут подопечным Горева не хватило «бензина», или же, наоборот, уральцы включились по полной. В итоге, «Уралмаш» выиграл крайний отрезок 31:19 и закончил встречу с форой в 25 очков.

БК «Барнаул» (Барнаул) – «Уралмаш» (Екатеринбург) 66:91 (5:22, 16:22, 26:16, 19:31)

Самыми результативными в составе хозяев стали Алексей Чиликин с 14 очками активе, а также Никита Баринов (13 очков и 5 подборов) и Данил Синегубов, который набрал 12 результативных баллов.

Уже скоро «Барнаул» впервые за долгое время покинет столицу Алтайского края и отправится на Восток, где сыграет во Владивостоке с «Динамо» (15 декабря) и в Иркутске с «Иркутом» (18 декабря).