12:04, 18 ноября 2021г, Спорт 974

БК «Барнаул» сенсационно обыграл действующего чемпиона Суперлиги-1 на домашней площадке Фото №1

Алтайские баскетболисты сотворили главную сенсацию тура.

Вечером 17 ноября в стенах барнаульского спорткомплекса «Победа» состоялась игра очередного тура Париматч чемпионата России мужской Суперлиги-1, в которой встречались её дебютант, БК «Барнаул» и действующий чемпион, «Самара» из одноименного города. Многие ждали, что в этой встрече интрига быстро покинет чат, и гости без труда разберутся с обескровленными «горожанами», как это сделала несколько дней назад московская «Руна», оформившая на этом же паркете «плюс 39». Однако вчерашний матч в очередной раз доказал, что в спорте, как и в жизни, чудеса бывают. Особенно в те моменты, когда их практически никто ни ждет.

Посудите сами, подопечные Евгения Горева за последние семь официальных игр победили лишь дважды, плюс на днях потерпели самое крупное поражение в сезоне от уже упомянутой «Руны». Но беда не приходит одна. В довесок, команда за последние недели лишилась двух важных игроков: первый в истории барнаульского баскетбола американец Кван Валлер завершил свое приключение в Сибири и расторг контракт по собственному желанию, а бессменный разыгрывающий Артём Чеваренков получил травму и выбыл, как минимум, до конца ноября. В общем, алтайский клуб подходил ко встрече с действующим чемпионом в не самом лучшем настроении.

Что касается «Самары», то в текущем сезоне из десяти прошедших матчей, включая кубок, она выиграла восемь. Правда в чемпионате волжане никак не могли закрепиться в тройки лидеров: «Руна», «Уралмаш» и «Темп-СУМЗ-УГМК» постоянно опережали их на одну победу. Наверняка гости рассчитывали исправить это после игры в столице Алтайского края. Не тут-то было.

На деле уже стартовая четверть показала, что барнаульцы могут соперничать с более статусной командой. Хозяева вариативно атаковали, много прессинговали и не позволили самарским баскетболистам уйти в отрыв. Более того, дебютант Суперлиги-1 закончил первую десятиминутку с преимуществом – 20:18. А во втором игровом отрезке алтайский клуб, и вовсе, выдал рывок 11:3, при этом коллектив из Самары набрал три очка за семь минут! К большому перерыву хозяева лидировали 38:29.

Вот только в начале второй половины встречи гости вспомнили о том, что они действующие чемпионы, и методично стали исправлять свое положение на табло. В момент, когда они впервые вышли вперед (45:46) стало совсем тревожно. «Горожане» выглядели растерянно в дебюте третьей четверти, но сумели в этот кризисный отрезок проявить характер и не упустить ситуацию. В итоге, перед заключительными десятью минутами самарцы вели всего 54:52.

Дальше пошла зрелищная перестрелка, в которой команды поочередно менялись ведущими ролями. Хочется отдельно сказать несколько слов про капитана хозяев, защитника Дмитрия Злобина, который в этот вечер был настоящим вожаком и лидером на паркете. Он не только здорово отрабатывал в защите, был цепок в единоборствах, но и показал прекрасную результативность (набрал 24 очка!). Ключевой эпизод встречи произошел за несколько минут до финальной сирены, когда Злобин точно бросил двухочковый и в тот же момент поймал на себе фол. Хозяева следом закинули пару штрафных. Так начался решающий рывок «Барнаула» - 9:0. Гости нервозно бежали отыгрываться, но у них напрочь сбился прицел, так что из шести попыток они не реализовали ни одной. В итоге, хозяева оформили пока самую громкую победу в сезоне и вернулись в топ-8 таблицы чемпионата.

БК «Барнаул» (Барнаул) – БК «Самара» (Самара) 74:66 (20:18, 18:11, 14:25, 22:12).

В составе барнаульской команды самыми результативными игроками стали Дмитрий Злобин (24 очка + 7 подборов + 5 передач), Даниил Синегубов (12 очков + 4 подбора + 4 передачи) и
Андрей Семёнов (9 очков + 4 подбора).

Теперь дружина Евгения Горева 4 декабря примет в домашних стенах одного из трех лидеров текущего чемпионата, «Темп-СУМЗ-УГМК» из Ревды.