Без права на ошибку

16:37, 23 октября 2014г, Спорт 1663

1
1

«АлтайБаскет», уступавший на протяжении большей части домашнего матча в рамках российской баскетбольной суперлиги «Самаре-СГЭУ», в сумасшедшей концовке сумел вырвать первую победу в сезоне – 80:76.

Дежавю – психологическое состояние, при котором человек ощущает, что он когда-то уже был в подобной ситуации. Не знаю, можно ли назвать произошедшее вечером 20 октября в барнаульском спорткомплексе «Победа» этим французским словом, но тот, кто попытается сравнить матчи «АлтайБаскета» в родных стенах с «Уралом» и «Самарой», которые состоялись с интервалом в три дня, наверняка придёт к выводу, что они очень похожи. Правда, с одной оговоркой: после финальной сирены игры с самарцами у наших болельщиков наконец-то появился повод для ликования.

Сценарий обеих игр можно разложить на четыре части. Вначале полное преимущество гостей. Затем «АлтайБаскет» бросался в погоню и возвращал интригу. А потом наступала третья четверть, когда соперники барнаульцев с издевательской легкостью доводили преимущество до 9-10 очков, но хозяева вновь неимоверным усилием его сокращали. По ходу заключительного периода и «Урал», и «Самара» делали рывок, когда отрыв становился угрожающим. Однако подопечные Раченкова реагировали на спурт соперника молниеносно, оба раза совершая отчаянный камбэк.

Надо сказать, что в концовках обеих встреч баскетболисты уже больше думали не о том, как создать задел, а как лучше защищаться. Команды шли буквально нога в ногу. И если в случае с «Уралом» удача отвернулась от хозяев (при счёте 70:72 в пользу гостей Дмитрий Злобин на последних секундах бросал «трёху», но промахнулся), то в игре с «Самарой» баскетбольный бог вернул должок барнаульцам.

Пожалуй, лучшим специалистом по игре в решающие минуты матчей зарекомендовал себя Владимир Шевель. В сложный момент он вёл хозяев за собой, хладнокровно настреляв в заключительной десятиминутке с «Уралом» 14 очков кряду, а с «Самарой» – семь. Именно после его броска «АлтайБаскет» на последней минуте матча с самарцами впервые за тридцать минут повел в счете – 77:76 и дальше уже своего преимущества не упустил.

Во второй половине матча с «Самарой» у хозяев внезапно обнаружился ещё один предводитель – Вячеслав Слета, который, кстати, является воспитанником самарского баскетбола. Он рьяно расправлялся с защитными порядками гостей, а в одном из эпизодов догнал умчавшегося к нашему кольцу соперника и под оглушительный рёв трибун смахнул у него мяч.

Уже после победного матча главный тренер «АлтайБаскета» Александр Раченков отметил, что после трёх домашних поражений отступать нашим было некуда. А переломный момент наступил в четвёртой четверти, когда болельщики начали очень мощно поддерживать, став шестым полевым игроком хозяев. И гости «поплыли», смазав два неподготовленных броска. А за последние две минуты барнаульцы, подгоняемые сумасшедшей поддержкой зала, выдали ударный отрезок – 10:1, дожав неуступчивого соперника.

– Встреча с Самарой была очень важная и для команды, и для меня лично. Все понимали, что нужна победа. Нужна не только нам самим, но и нашим болельщикам, и нашим жёнам, в конце концов. И мы наконец-то её добились, – сказал Александр Раченков. – Наши игроки проявили и характер, и своё мастерство. Линас Лекавичус сыграл концовку на том уровне, который мы от него и ждём. Думаю, для него этот матч тоже станет переломным, позволит раскрепоститься. Вася Гладышев в защите отыграл на очень высоком уровне. Саша Зайкин собрался в конце, не опустив руки после досадных промахов. Все сыграли здорово!

Наставник «Самары» заслуженный тренер СССР Сергей Зозулин признался, что в его планах была победа в Барнауле, причём довольно-таки уверенная. Но также не преминул отдать должное опытным игрокам «АлтайБаскета», отметив, что хозяева в целом выиграли борьбу, оказывая в концовке серьёзное давление на молодых баскетболистов «Самары».

– Игра, в принципе, складывалась в нашу пользу, но в концовке не хватило опыта проведения именно таких тяжелых матчей, которых у вашей команды было с избытком на старте сезона. Ожидал большего от того же Кирдячкина, который в первой половине набрал 16 очков, а после большого перерыва – всего два. Этот парень по своим природным данным мог бы играть в НБА, но пока психологически не готов к выступлению на столь высоком уровне. Практически все ваши ребята уже имеют хороший опыт выступления в мужском баскетболе, а у нас средний возраст команды 22 года, самому старшему 25 лет. По нынешним меркам они ещё молодые, а в советские времена уже считались бы зрелыми игроками и имели бы большой стаж в баскетболе.

Благодаря победе «АлтайБаскет» получил мощный положительный импульс при подготовке к следующему матчу, который состоится уже сегодня, 23 октября. Барнаульцы завершают серию домашних матчей чемпионата встречей с экспериментальной сборной страны, которая создана в этом году с целью получения игровой практики лучшими молодыми баскетболистами со всех регионов. Команда так и называется – «Россия», а на посту её главного тренера наши зрители увидят ни много ни мало главного тренера мужской национальной сборной по баскетболу Евгения Пашутина.