Бийские пловцы завоевали две дюжины медалей на летних Играх паралимпийцев «Мы вместе. Спорт»

18:36, 28 июня 2023г, Спорт 550

Команда Алтайского края по плаванию на летних играх паралимпийцев в Дзержинске/ фото с сайта "АС"

Алтайские инваспортсмены выиграли более 20 наград на паралимпийских соревнованиях в Дзержинске, а также установили несколько рекордов, как российского, так и мирового уровня.

С 21 по 25 июня в Дзержинске в рамках летних Игр паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» проходил чемпионат России по плаванию среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. Это первый из турниров в программе всероссийских Игр «Мы вместе. Спорт», в которых за несколько месяцев примут участие более 4500 человек в 22 видах спорта, включенных в программу Летних Паралимпийских Игр.

Известно, что соревнования пройдут в 14 субъектах Российской Федерации, на них планируется разыграть 548 комплектов медалей. Первые из наград уже нашли своих обладателей в бассейне спортивной школы олимпийского резерва «Заря» города Дзержинска. В чемпионате по плаванию среди 350 спортсменов участвовали и пловцы из Бийска, подопечные заслуженного тренера России Елены Соколовой и тренера Антона Папушина, которые завоевали 21 медаль! В том числе 15 золотых, четыре — серебряные и две – бронзовые . Кроме того, бийчане установили сразу несколько рекордов российского, континентального и мирового уровня.

Так, трехкратный чемпион Паралимпийских игр Роман Жданов установил рекорды Европы в плавании на 50 метров брассом и 150 метров комплексным плаванием, а Анна Иванова в плавании вольным стилем побила в своём классе рекорд России на дистанции 50 метров и установила новый мировой рекорд на дистанции 200 метров. Также она показала лучшее в Европе время на 100-метровой дистанции в плавании на спине. Всего же Жданов и Иванова завоевали в Дзержинске по шесть медалей: Роман выиграл все свои заплывы, а Анна лишь однажды стояла не на вершине пьедестала, а ступенью ниже.

Кроме того, сразу три золотые и одну серебряную медаль выиграл Егор Ефросинин, полный комплект наград собрал Алексей Ганюк, а Вадим Мелехин увез из Джержинска серебро и бронзу.

В итоге, в командном первенстве сборная Алтайского края стала второй среди 46 команд субъектов России.