08:13, 22 сентября 2021г, Спорт 927

ХК "Динамо-Алтай" одержал волевую победу в заключительном мачте серии с "Красноярскими Рысями" Фото №1

Барнаульцы горели в две шайбы, но совершили эффектный камбэк.

21 сентября в красноярской «Платинум Арене» прошёл заключительный матч серии между «Рысями» и «Динамо-Алтай». Команды зрелищно завершили первый тур первенства ВХЛ-Б.

Любопытно, что по итогам трех предыдущих встреч в сибирском дерби соперники поделили равное количество очков (по 4 балла): красноярцы забрали первые две игры в овертайме и серии буллитов, а через день алтайский клуб взял реванш с убедительным преимуществом. Таким образом, четвёртый матч между обладателем Кубка Федерации и чемпионом прошлогодней «регулярки» должен был ответить на главный вопрос: какого цвета Сибирь прямо сейчас?

Хозяева, дискредитированные барнаульской «пощечиной» в прошлой игре, с первых минут принялись восстанавливать свое реноме: на 7-й минуте Кривченков распечатал цифры на табло, а чуть позже вторую шайбу в ворота Ложкина забросил Цыбин, который пропускал последнюю встречу. Так подопечные Владислава Хромых уже в дебютном отрезке оказались в незавидном положении, уступая в два гола. Благо, что Коньков успел сократить отставание «Динамо» за минуту до первой сирены. Его результативный бросок взбодрил гостей.

После перерыва команда из Барнаула смотрелась куда увереннее и реализовала первый же опасный момент у ворот «Рысей»: Янцен из хорошей позиции сравнял счёт — 2:2.
Правда и красноярский коллектив не собирался отсиживаться в домашней зоне. Прошло всего несколько минут, и Цыбин оформил дубль. Следом пошла игра на встречных курсах, а в созидательном размене хладнокровнее оказались бело-синие: во второй половине периода вновь сравнял счёт Колычев, а за 17 секунд до второго перерыва решающий гол в ворота Кузьмина забил Орлов — 4:3. По такой игре казалось, что в заключительной трети матча цифры на табло поменяются ещё не раз, но оказалось, что шайба барнаульского нападающего стала точкой в этой серии. Алтайские хоккеисты попрощались с Красноярском волевой победой и окончательно расквитались за обидные стартовые поражения в сезоне. Шесть очков в гостевом противостоянии с такими крепкими «Рысями» — очень неплохой результат.
Теперь ХК «Динамо-Алтай» возвращается домой, где проведёт следующий тур первенства: 2, 3, 5 и 6 октября на льду «Титов-Арены» барнаульцы сыграют с «Челнами».

Табло

Первенство ВХЛ, регулярный чемпионат 2021/2022

«Красноярские Рыси» — «Динамо-Алтай» (Барнаул) — 3:4 (2:1, 1:3, 0:0)

Шайбы: Кривченков (Чеботарёв, Григоркевич), 6:37 — 1:0. Цибин (Сафонов), 12:16 — 2:0. Коньков (Колычев), 18:57 — 2:1. Янцен (Орлов), 22:24 — 2:2. Цыбин (Скворцов, Григоркевич), 25:05 — 3:2. Колычев (Степаненко), 33:12 — 3:3. Орлов (Зиновьев, Янцен), 39:42 — 3:4.

Вратари: Кузьмин — Ложкин

Броски: 56−54 (в створ 37−29)

Вбрасывания: 22−38