15:56, 21 сентября 2021г, Спорт 983

Взяли реванш. Хоккеисты "Динамо-Алтай" в третьем матче разгромили "Красноярских Рысей" Фото №1

Барнаульская команда с третьей попытки добыла-таки первую в сезоне победу.

20 сентября в стенах красноярской "Платинум Арены" прошла третья игра сибирского дерби между "Рысями" и "Динамо-Алтай".

Предыдущие две встречи получились крайне упорными, команды оба раза доводили дело до овертайма, а позавчера - соревновались и в буллитах. При этом итоговые победы оформляли хозяева, а динамовцам приходилось довольствоваться лишь одним баллом.
Все изменилось вчера.

День отдыха благотворно повлиял на алтайский клуб, который в третьей игре принципиальной серии, наконец, перехватил инициативу на льду. Подопечные Владислава Хромых уже в стартовом периоде показали свой сумасшедший настрой, когда вчистую перебросали соперника (23:8 по ударам в створ).

И пусть на перерыв команды ушли при нулях на табло, во втором игровом отрезке бело-синие конвертировали свое преимущество в гол, с третьей попытки реализовав большинство: Стронов классно приложился от синей линии. Примерно полчаса хозяева держали строй, но с пропущенном шайбой просто посыпались. Тем более, барнаульцы не собирались останавливаться на достигнутом (прошлые игры доказали, что преимущество в один гол для этой пары - не гарант успеха). Через пять минут нападающий Лудцев увеличил гандикап "Динамо" броском в "девятку" из правого пятачка, а вскоре Янцен хладнокровно завершил красивую комбинацию в два паса и сделал счет 3:0.

Возможно, коллектив из Красноярска тогда ещё не терял слабой надежды на то, чтобы спасти этот матч. Но уж точно "замахал белым флагом" в дебюте заключительной трети основного времени, когда Волков забросил четвертую шайбу в ворота Бородкина - 4:0. Так встреча и завершилась.

"Динамо-Алтай" вчера превосходило соперников по всем компонентам, начиная от единоборств, и заканчивая атакующим потенциалом. Алтайские хоккеисты заслуженно оформили первую и очень уверенную победу в сезоне.

А в эти минуты проходит заключительный четвёртый матч серии в Красноярске. После первой двадцатиминутки "Рыси" ведут 2:1, но гости явно не довольны таким результатом. Об этой игре расскажем чуть позже.

Табло

Первенство ВХЛ, регулярный чемпионат 2021/2022

«Красноярские Рыси» - «Динамо-Алтай» (Барнаул) - 0:4 (0:0, 0:3, 0:1)

Шайбы: Стронов (Патрушев, Лудцев), 29:44 - 0:1, бол. Лудцев (Мингазов, Степаненко), 35:30 - 0:2. Янцен (Стронов, Мингазов), 37:59 - 0:3. Волков (Сатаров), 42:04 - 0:4

Вратари: Бородкин - Ложкин

Броски: 39−62 (26−46 в створ)

Вбрасывания: 21−30