14:02, 19 сентября 2021г, Спорт 1080

ХК "Динамо-Алтай" по буллитам проиграл второй матч гостевой серии с "Красноярскими Рысями" Фото №1

Стартовые игры нового сезона даются алтайским хоккеистам нелегко.

18 сентября под крышей «Платинум Арены» в Красноярске прошел второй матч сибирского дерби. Как и в первом противостоянии, вчера команды показали на льду обоюдоострый, неуступчивый хоккей. Только представьте, на двоих клубы заработали 91 минуту штрафов! Возможно, этот показатель будет рекордом всего дальнейшего сезона. Кроме того, у обоих ворот с регулярной частотой происходили опасные моменты, так что скучать зрителям не приходилось.

Цифры на табло в этот раз первыми распечатали красноярцы после броска Смирнова на 4-й минуте первого периода. Они же вполне могли увеличивать свое преимущество в начале второго игрового отрезка, когда получили очередное большинство, однако хоккеисты «Динамо-Алтай» застали соперника врасплох стремительной контратакой, которую хладнокровно завершил Шадрин — 1:1. И это был тот редкий хоккейный случай, когда шайбу забивает коллектив, находящийся в меньшинстве. Впрочем, динамовцы ещё в прошлом сезоне приучили нас к таким «неожиданностям», так что ничего удивительного.

Только ничейный счет держался чуть больше шести минут, а затем «Рыси» укусили вновь: на сей раз чёткую комбинацию завершил нападающий Цыбин. На второй перерыв хозяева ушли в лидерах.

А в заключительной двадцатиминутке основного времени включились по полной уже подопечные Владислава Хромых, которые и шайбой владели больше и бросали по воротам чаще. В итоге, барнаульцы восстановили паритет на табло, и опять это сделали во время численного перевеса (на сей раз, в свою пользу): Коньков выдал зрячую передачу на Орлова, а тот переиграл вратаря с перспективной дистанции — 2:2.

Так получилось, что и во втором матче командам не хватило трех периодов на то, чтобы определить сильнейшего. Овертайм, кстати, тоже не помог. Дело дошло до серии буллитов, а в ней то ли мастерством, то ли нервами — красноярцы вырвали победу у «Динамо-Алтай» (3:1).

Таким образом, команда из Барнаула за две игры в Красноярске набрала аналогичное количество очков. Старт регулярного сезона получается крайне тяжёлым. Впереди ещё две гостевых встречи с «Рысями»: команды отдохнут один день, а 20 и 21 сентября встретятся на льду вновь.

А пока предлагаем вашему вниманию комментарий главного тренера «Динамо Алтай», Владислава Хромых, который подвёл итоги первым двум играм:

- Обе игры получились упорными. Обе команды создали достаточно голевых моментов. Возможно, реализация была не на самом высоком уровне. По накалу игры понравились. Мы пока допускаем много невынужденных ошибок, многовато удалений. Моментами мы «наедаемся» при игре вчетвером, силёнок не хватает. У нас играют одни и те же, поэтому будем работать в этом плане: улучшать игровую дисциплину. Нам её нужно срочно подтянуть.

Табло

Первенство Высшей хоккейной лиги, регулярный чемпионат 2021/2022

«Красноярские Рыси» (Красноярск) — «Динамо-Алтай» (Барнаул) — 3:2 Б (1:0, 1:1, 0:1; 0:0 ОТ — 3:1 Б)

Шайбы: Смирнов (Цыбин), 03:39 (0:1) (бол.). Шадрин (Степаненко), 20:18 (1:1). Цыбин (Сафонов, Томилов), 27:01 (2:1). Орлов (Коньков, Мингазов), 53:00 (2:2) (бол.).

Буллиты: Степаненко — вратарь (0:0). Цыбин — гол (1:0). Колычев — гол (1:1). Томилов — гол (2:1). Лудцев — вратарь (2:1). Марченко — гол (3:1). Янцен — вратарь (3:1).

Броски: 30−41

Вбрасывания: 36−36

Штрафное время: 40−51

Главные судьи: Иван Шмаков, Александр Смирнов

Линейные судьи: Дмитрий Козлов, Евгений Любомиров

18 сентября. Красноярск. «Платинум Арена».